Президент потребовал от министров отчета о помощи жертвам августовской бури

Президентская канцелярия обратилась к министрам экономики и земледелия с просьбой дать главе государства информацию о том, что уже сделано для того, чтобы помочь нескольким краям, пострадавшим от разразившейся 7 августа бури.

Как сообщает президентская пресс-служба, речь идет о помощи Добельскому, Аугшдаугавскому, Елгавскому, Мадонскому и Тукумсскому краям.

Ранее канцелярия главы государства получила открытое письмо руководителей нескольких самоуправлений. В нем упоминается медлительность и даже бездействие ответственных министерств в том, что касается определения причиненных стихией убытков и их возмещения. Авторы обращают особое внимание на нехватку помощи малым и средним предпринимателям и фермерам, пострадавшим от удара стихии, из-за чего в ближайшее время они могут дойти до неплатежеспособности.

В связи с этим президент Эдгар Ринкевич поручил министрам экономики и земледелия (Илзе Индриксоне из Национального объединения и Дидзису Шмитсу из «Объединенного списка») до 1 сентября предоставить информацию о мероприятиях поддержки пострадавших — частных лиц и предприятий. В том числе его интересует, какая помощь запланирована и когда будет реализована для разных групп пострадавших, включая коммерсантов и крестьян.

Результатом сильнейшей бури с грозами, ливнями и градом в Латвии 7 августа стали обширные повреждения строений, деревьев, посевов на полях; один человек погиб, еще несколько получили травмы. Глава Добельской краевой думы Ивар Горскис рассказал, что, по предварительным данным, пострадали 1 600 домохозяйств. 11 августа министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс в программе LTV Rīta Panorāma сказал, что ущерб, нанесенный ураганом, оценивается в 11 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное