Буря нанесла ущерб в размере не менее 11 млн евро — глава Минрегионов

Ущерб, нанесенный ураганом на этой неделе, оценивается на данный момент в 11 миллионов евро, заявил министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс в программе LTV Rīta Panorāma

Пострадали 54 муниципальных объекта и 2500 домовладений. Больше всего (1600 объектов) находится в Добельском районе.

«Конечно, все эти домохозяйства еще нужно пересчитать, и этим займутся муниципалитеты, потому что, возможно, кто-то посчитал и сараи. Мы не можем помочь абсолютно всем, но для жилья людей поддержка будет», — сказал глава Минрегионов.

Государство могло бы взять на себя до 90% затрат на устранение разрушений от бури в самоуправлениях. Индивидуальным жилым домам может быть доступна единовременная поддержка в размере до 3000 евро, не превышающая 20 евро за квадратный метр. В свою очередь, владельцам квартир многоквартирных домов поддержка обеспечена в размере 20 евро за квадратный метр.

Министр пояснил, что границы поддержки определены, оценив приблизительные затраты на ремонт кровли.

В понедельник, 7 августа, в Латвии бушевала буря с сильными порывами ветра, ливнем и крупным градом. Вначале ураган обрушился на Курземе и центральную часть страны, особенно сильный ущерб причинив Добельскому району, к вечеру - на восточную часть Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное