В Даугавпилсе пройдут «двухпоточные» Дни славянской культуры #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Май в Даугавпилсе по многолетней традиции богат культурными событиями. Уже прошел польский фестиваль, а в конце месяца править бал будут русские и белорусы.

«Неделя белорусской культуры начнется 21 мая открытием передвижной фотовыставки, она приедет к нам из Национальной библиотеки Беларуси. Наша экспозиция «Белорусский взгляд Даугавпилса», уже побывавшая во многих городах Беларуси, отправится в Лиепаю. Завершится неделя 28 мая большим концертом ансамбля «Купалинка», которому исполняется 30 лет», - рассказала Rus.Lsm.lv руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская.

Еще в программе – литературные вечера и презентации новых сборников поэтов Станислава Володько и Евгения Голубева; онлайн-встреча с белорусским поэтом и переводчиком Сергеем Понизником, живущим в Канаде и отмечающим в мае 80-летие; завершение акции «Артефакты моей семьи».

«Мы также хотим познакомить даугавпилчан с творчеством рижской художницы Ирины Ятновой, она входит в объединение белорусских художников Балтии «Маю гонар» («Честь имею»). Ее выставка «В мире цветов» откроется 25 мая», - добавила Ж. Романовская.

По словам директора Центра русской культуры (ЦРК) Натальи Кожановой, Дни русской культуры стартуют 24 мая – в этот день наградят победителей и призеров исторического и литературного конкурсов, народный же театр «Искатель» порадует премьерой. Творческие коллективы ЦРК 25 мая выступят с концертом «А у нас во дворе…», 26 мая в Доме Единства запланирован вечер русского романса. Завершится всё 27 мая концертом во Дворце культуры – кроме местных ансамблей, хоров и солистов, в мероприятии примут участие гости из Ливан и литовского Висагинаса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное