Жемчужный браслет у мадам Хойер. Приглашение на творческие мастерские

Лиепайский музей интерьера XVII-XIX вв. продолжает приглашать публику на разные интересные занятия в контексте своих постоянных экспозиций. На этот раз в атмосфере старинного дома можно будет создать свой собственный жемчужный браслет. У сотрудников музея есть уже идеи и последующих подобных мастерских.

В музее интерьера XVII-XIX вв., заезжем дворе мадам Хойер, постоянно что-то увлекательное затевают, причем каждый раз берут за основу какую-то изюминку старинного дома. Есть огромный очаг-дымоход с небольшой хлебной печью? Значит, будем устраивать Дни хлеба! Печь надо периодически чистить? Проведем День трубочиста! В старину люди жили при свечах? Покажем публике, как это происходило! Надо сказать, что в темное время года от желающих посетить эти экскурсии отбоя нет. А еще можно устроить День охоты и Рыбный день. Теперь вот приглашают на творческие мастерские по работе с жемчугом.

«Идея таких мастерских, как обычно, родилась из того, что теоретически могло происходить во времена мадам Хойер и доступно сейчас. У нашей сувенирной лавочки сложилось отличное сотрудничество с мастерицей Линой Пелеце, она для нас создает жемчужные украшения. Нашим дамам-посетительницам они очень нравятся. А как раз тогда,

во времена мадам Хойер, в XVII-XVIII веках, собственноручное создание украшений в Европе было весьма популярно. Мы и подумали – почему бы не сделать такие творческие мастерские в старинном духе, чтобы все участницы могли под руководством Лины сделать себе украшение?

Начнем с браслетов. Ведь они придутся по душе и женщинам, которые не носят сережки, к тому же браслет – украшение без возраста, его носят все, от девочек до дам почтенных лет. Если первая мастерская понравится, будем проводить их и в дальнейшем, предложим сделать украшения, которые носят на шее, тут вариантов множество, а также серьги», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель музея интерьера Иева Дзинтаре.

Разумеется, жемчуг во время творческих мастерских будет не настоящий, а искусственный. К слову, это вполне соответствует временам, когда жила мадам Хойер. Напомним, что хозяйка постоялого двора по происхождению – голландка (поэтому в музее интерьера особым почетом пользуется знаменитый Делфтский фарфор). Так вот. Знаменитый голландский живописец XVII в. Ян Вермеер изобразил жемчужины на 18 из 36 картин, атрибутированных его кисти на данный момент. Именно Нидерланды способствовали торговле жемчугом в те времена. Но тут есть нюанс. Жемчуг у Вермеера очень крупный, взять хотя бы знаменитую «Девушку с жемчужной сережкой». Такие встречались нечасто. Да и стоит подобных размеров драгоценность немало. Но дамам и девицам так хотелось жемчужных украшений! Во многих регионах Италии к тому моменту уже вполне успешно делали имитацию жемчуга, метод венецианцев был наиболее убедителен. Возможно, у Вермеера тоже изображен не натуральный жемчуг.

«Творческие мастерские проведем в большой комнате рядом с покоями мадам Хойер, там атмосфера тех времен, это придаст дополнительное очарование процессу»,

— добавила Иева Дзинтаре.

Создание жемчужного браслета под руководством Лины Пелеце пройдет в субботу, начало в 12.00. Количество мест ограничено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное