Легендарная Аустра Пумпуре — навеки у родного Лиепайского театра

В Лиепае появилось новое красивое граффити — с кирпичной стены здания на улице Сколас с улыбкой смотрит куда-то вдаль поэт-песенник Аустра Пумпуре, которую считают основательницей бардовской традиции в Латвии. Этот мурал — продолжение цикла портретов людей культуры, затеянного лиепайчанином Мареком Албертом.

Аустра Пумпуре (1928-2017) — личность знаковая в латышской культуре. Долгие годы (1956-1975) работала концертмейстером и руководителем оркестра Лиепайского театра, была одной из ярких звезд фольклорного коллектива Atštaukas. Но больше всего она известна своими интерпретациями песен композитора Иманта Калниньша и популяризацией его творчества. Кавалер Ордена Трех звезд, лауреат Большого музыкального приза за жизненный вклад. В Аллее славы латвийской музыки есть кубик с отпечатками ладоней Аустры. А еще — и это менее известно — она серьезно занималась эсперанто.

У Аустры Пумпуре невероятно много последователей и учеников, они называют себя Austrasbērni (Дети Аустры). Вскоре после ухода певицы в Вечность они создали Austras biedrība и открыли в галерее Romas dārzs творческое пространство Austras istaba (Комната Аустры), за что и получили один из Призов культуры 2018. А ее коллега по Лиепайскому театру Агнесе Осе написала книгу «Leģendārā Austra».

Пару лет назад совладелец пляжного кафе Red Sun Buffet Марек Албертс решил, что было бы неплохо украсить Лиепаю граффити с изображениями знаковых людей культуры. Первым стал мурал с портретом Иманта Калниньша. Затем — поэтесса Мирдза Кемпе. В прошлом году галерею пополнил портрет кинооператора Эдуарда Тиссе.

Теперь настал черед Аустры Пумпуре. Марек говорит, что выбор места стал ясен после того, как он прочел книгу о знаменитой песеннице. Где еще, как не рядом с Лиепайским театром! Но не только близостью к театру символично место мурала. Неподалеку был и Vāgūzis, обиталище знаменитого фотографа Улдиса Бриедиса, который в мае покинул этот мир. А тогда, в 1970-80-е, именно у него в «Каретнике» собиралась лиепайская богема. Здесь же, в двух шагах, было еще одно любимое место встреч творческих людей — кафе Pie Jāņa, которое завсегдатаи называли Jānītis, было у него и еще одно прозвище, «Под трубой», она как раз за домиком с муралом Аустры виднеется.

Это — что место с портретом Аустры трижды символично — автор Rus.LSM.lv и Марек Албертс и обсудили.

«Конечно, у меня уже есть идея следующего мурала-портрета. Но рассказывать не буду, неинтересно. В следующем году всё сами увидите», — сказал Марек Албертс.

Остается добавить, что портрет Аустры Пумпуре, как и все предыдущие муралы, нарисовал известный мастер граффити Elementton. И создан он при софинансировании от Управления культуры Лиепаи, выделенного в рамках первого конкурса проектов этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное