«Против ветра» и другие девушки Elementton'а (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Недавно в Приморском парке Лиепаи появилось новое граффити — лицо девушки, чьи волосы треплет ветер. Это очередная работа известного в городе художника. Rus.LSM выяснил у автора подробности — и узнал о новом проекте.

В Приморском парке Лиепаи гулять хорошо в любое время года. На днях автор Rus.LSM бродил по дорожкам неподалеку от летней эстрады Pūt, vējiņi!, где близится к завершению реконструкция. И на домике электрощитовой в двух шагах от «Ветерка», где продолжаются масштабные работы по благоустройству инфраструктуры парка и пляжа, увидел новое граффити — лицо девушки в зеркальных очках. В стеклах отражаются облака, во взъерошенных ветром волосах запутались птицы… Внизу подпись — Elementton. Работ этого художника в Лиепае немало, только за этот год он создал портреты композитора Иманта Калниньша, поэтессы Мирдзы Кемпе, глобус Каросты. Как оказалось, это очередной проект, реализованный Алексеем Одноруковым — aka Elementton — в сотрудничестве с совладельцем пляжного кафе Red Sun Buffet Мареком Албертсом, который убежден, что профессионально сделанные граффити украшают город.

«Эта щитовая была ведь вся размалевана, а там люди постоянно гуляют, вот Марек и говорит — мол, давай тут тоже что-то нарисуем, чтобы красиво было. Это граффити я называю «Против ветра». Рядом Pūt, vējiņi!, в двух шагах пляж, как раз в тему. А птицы у нее в волосах — это сережки. Это идея главного художника Лиепаи Агиты Ансуле. Конечно, вся эта затея была согласована на всех уровнях, всё официально!» — рассказал Elementton.

И поделился другими творческими планами — начал делать серию крупноформатных картин, хочет выставку сделать. И Rus.LSM отправился в мастерскую художника.

«Давно выставку планирую, потому что первая и единственная у меня была в 2004-м в K@2 (к сожалению, этой галереи современного искусства в лиепайской Каросте давно нет — Л. М.). И с тех пор только граффити рисовал. А тут эта ковидная ситуация, в основном в мастерской работаешь… Концепция — латекс и формы. Мне очень нравится объем, даже гиперобъем, а латекс очень хорошо передает всю сочность объема, формы, блики, тени… Почему эта девушка без головы? Потому что у меня тут главенствует принцип формы. С головой сразу понятно было бы — просто человек позирует. А тут — ты можешь что-то свое увидеть, может, просто форму какую-то, может, какое-то космическое существо или каракатицу… Эта вообще похожа на персонаж ужастиков. Так что эротический подтекст здесь сведен до исчезающего минимума. На втором полотне — просто ноги без туловища, еще фон надо сделать. И третью работу начну», — показал Алексей две почти готовые работы.

На стене мастерской есть еще одна — предвестник нынешней «латексной» серии — человек в скафандре, а может, респираторе. Ее Elementton нарисовал летом, когда идея только начинала формироваться, и, как он поясняет, в этой работе еще мало бликов и оттенков. Алексей говорит, что для полноценной выставки хочет сделать с десяток работ, но пока, наверное, на трех остановится. И попробует их где-то выставить. Ведь для их экспозиции и помещение будет непросто найти — обычный выставочный зал вряд ли подойдет, вещи крупноформатные. По стилистике — так и вовсе лучше всего какое-то производственное помещение вроде заброшенного цеха. Так что этот вопрос пока остается открытым, вариантов у Elementton'а много. Rus.LSM собирается следить за ситуацией — и рассказать о выставке, когда она будет готова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное