Граффити к юбилею Иманта Калниньша, самого лиепайского композитора

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ведь именно он вместе с поэтом Марисом Чаклайсом написал гимн Лиепаи, песню «Город, где рождается ветер». 26 мая Имант Калниньш отмечает 80-летие.

Стена в скверике в начале улицы Аусекля преобразилась – вот уже несколько дней ее украшает граффити с портретом улыбающегося Иманта Калниньша. Автор рисунка – Elementton. Место для портрета – лучше не придумаешь. Отсюда два шага до проспекта Курмаяс, вдоль которого установлены скульптуры героев гимна Лиепаи – Лодочник, Ворона, Телефонист и другие.

«Идея родилась в сотрудничестве с журналистом Каспаром Миглой. По нашей просьбе он прислал список юбиляров этого года. И сразу стало ясно, что Имант Калниньш – номер один, лучше и не придумаешь, кому посвятить граффити. Да-да, изначально идея была нарисовать на этой стене портрет музыканта, у которого в этом году юбилей», - сказал Rus.lsm.lv владелец пляжного кафе Red Sun Buffet Марек Албертс. Он пояснил, что кафе в этом году отмечает 12-летие, хотелось что-то подарить городу в честь этого события.

Имант Калниньш – композитор выдающийся, можно сказать, культовый. Народный и очень любимый. А его юбилей – повод эту народную любовь продемонстрировать. В начале этого года были выпущены пять дисков с его симфоническими произведениями. В этом году Имант Калниньш также стал обладателем Большой музыкальной награды Латвии за жизненный вклад и Почетным лиепайчанином тоже за жизненный вклад. Незадолго до вручения этой награды он в разговоре с Rus.lsm.lv рассказал о некоторых моментах создания песни «Город, где рождается ветер».

В читальном зале Липеайской центральной научной библиотеки, не будь сейчас ограничений, можно было бы увидеть выставку «Иманту Калниньшу – 80». Сотрудники библиотеки, как уже не раз, специально выставили ее на стенд для читателей Rus.lsm.lv. Здесь собраны пластинки и диски композитора, книги о нем, в том числе и авторства Мариса Чаклайса.

А Лиепайский театр готовит сейчас две концертные постановки, в одной из них – «Под сенью акации» – будут звучать песни Иманта Калниньша, написанные им для спектаклей Лиепайского театра. Музыкальный руководитель театра Нормунд Калниньш напомнил, что когда-то эту должность занимал его великий однофамилец, а многие из написанных Имантом Калниньшем песен давно стали фольклором.

Rus.lsm.lv поздравляет Иманта Калниньша с юбилеем!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное