В день рождения Лиепаи — трансляция церемонии награждения Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Завтра Лиепая отметит свой 396-й день рождения. По давней традиции, в этот день город чествует обладателей титулов «Почетный лиепайчанин» и «Лиепайчанин года». Из-за действующих сейчас ограничений вся церемония уже записана и вечером 18 марта будет транслироваться в профиле Лиепаи в Facebook.

Титулы «Почетный лиепайчанин» и «Лиепайчанин года» — высшие награды Лиепаи, они присуждаются людям, которые своим трудом сделали нечто важное и значимое на благо города. Титул Почетного лиепайчанина вручается единожды за жизненный вклад. В этом году его получил замечательный композитор Имант Калниньш – за свою прекрасную музыку, популяризацию Лиепаи, создание легендарных музыкальных произведений и долголетнее сотрудничество с лиепайскими музыкантами и поэтами. Недавно Имант Калниньш стал обладателем Большого музыкального приза – главной музыкальной награды Латвии. И тоже за жизненный вклад. В мае композитор отметит 80-летие. Он признался, что обе награды для него – подарок к юбилею. Среди множества произведений Иманта Калниньша есть одно, особенно близкое сердцу лиепайчан – гимн Лиепаи, песня «Город, где рождается ветер» на слова Мариса Чаклайса. 

«Я все-таки очень долго, почти уже 30 лет, живу в этом городе. И очень много музыки я написал, живя в этом городе. А тогда, когда я писал эту песню, это был период, когда Марис Чаклайс, поэт, часто приезжал в Лиепаю, у него здесь жила девушка. Я его уже знал, поскольку уже очень много песен и музыки написал на его стихи. Мы очень часто встречались, у нас такая маленькая компания была – Марис Чаклайс, я и еще несколько музыкантов и просто знакомых. Так появились эти слова, в которых он уже пишет о телефонистах – это конкретный персонаж, Телефонист, это был один из нашей группы. Так что это почти документальный текст. Но – хулиганский, да, есть какой-то нюанс такой, неофициальный. Конечно, я в начале ничего такого и не подумал, что, может быть, когда-то, будет меняться статус этой песни. Но жизнь шла и статус поменялся. Официальная обработка – так, как она звучит – я сделал бы немного посвободней, я хотел бы, чтобы этот вариант был всё же динамичнее, живее», - говорит Имант Калниньш.

Руководитель комиссии по награждению Goda un gada liepājnieks 2020 и вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш подчеркнул, что этот год – особенный, ведь много хороших и важных дел лауреаты награды «Лиепайчанин года 2020» смогли сделать, несмотря на осложненную пандемией жизнь. Он отметил, что о каждом из 15-ти Лиепайчан года можно сказать немало добрых слов: 

«Особая радость – за Марите Кулу, она неустанно работала в Лиепайской региональной больнице, координируя все вопросы, связанные с риском распространения Covid-19. По-моему, это была очень человечная и очень профессиональная работа. Конечно, большая гордость – вручить награду Кристине Лиепе, которая много лет занимается проектом обновления собора Святой Троицы, это особая культурно-историческая ценность для Лиепаи. Большая радость и за молодых лиепайчан – например, за Патрицию Шпаку, чемпионку Латвии по теннису, она с честью несет имя Лиепаи в широкий мир».
 
Руководитель эпидемиологической службы Лиепайской региональной больницы, педиатр и детский инфектолог Марите Кула призналась, что была очень польщена, когда узнала о присуждении ей титула «Лиепайчанина года». Но подчеркнула, что работу по выявлению рисков и ограничению распространения коронавируса в Лиепае не может сделать один человек, это – совместная работа всего коллектива больницы, и приятно, что ее оценили. 

«Самым трудным вначале было понять, что нас это тоже касается, очень быстро реагировать на разные изменения и принимать решения. Говорить с коллегами, чтобы и они понимали, как нам всё устроить. По возможности быстрей и наиболее правильно создавать всё, что тогда требовалось, когда так много еще было неизвестного. Сейчас мы намного лучше готовы к этой ситуации, но всё равно еще очень и очень многому продолжаем учиться. Число пациентов, заболеваемость среди сотрудников, перепрофилирование отделений – всё это с каждым разом может быть чуть иначе. Но теперь нет той неизвестности и стресса, мы лучше готовы к новым этапам этой ситуации», - отметила Марите Кула.

Марите Кула не берется прогнозировать, когда возможно возвращение к нормальной жизни. Вот и чествование Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года 2020 завтра, 18 марта, пройдет в записи, сделанной с соблюдением всех правил эпидемиологической безопасности. Ведущий мероприятия – прекрасный актер Гинт Гравелис, во время церемонии награждения прозвучит музыка Почетного лиепайчанина Иманта Калниньша в исполнении группы Dagamba. Трансляция начнется в 20.00 на странице Лиепаи в Facebook и будет идти с сурдопереводом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное