Лиепая и Кулдига получили призы в сфере строительства

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Недавно были вручены «Призы года в области строительства в Латвии 2022». В Лиепае и Кулдиге тоже есть лауреаты этой престижной награды. По мнению специалистов, и этот, и другие призы в сфере строительства и архитектуры очень важны. Важно и то, что инвесторы готовы восстанавливать старинные здания, которые создают характер городов. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Лиепая и Кулдига получили призы в сфере строительства
00:00 / 05:43
Скачать

На ежегодный «Приз года в области строительства в Латвии 2022» были поданы 123 заявки в десяти номинациях – проекты архитектуры, реставрация, благоустройство, инженерные конструкции. Лиепая стала лауреатом в трех номинациях. «Парковый павильон» получил первое место в номинации «Новостройка – общественное здание». Многие лиепайчане помнят его «предка» как кафе «Банга», а изначально он был построен в 1903 году в честь визита в Либаву императора Николая II. Второй приз в номинации «Реставрация» получило деревянное здание, ставшее гостиницей, а в номинации «Восстановление фасадов» третьего места удостоилось здание в югендстиле. Главный архитектор Лиепаи Угис Каугурс отметил, что это – не единственный приз в данной сфере, но один из наиболее престижных и значимых. Лиепая регулярно выдвигается на такие призы в разных номинациях и получает награды. Это очень важно – значит, сфера строительства развивается.

«В этом году все три объекта в какой-то мере реставрация, то есть в каждом из них какая-то история. Но если говорить о «Банге» - еще жива память и поколение активное, которое еще помнит оригинальный павильон, он стоял почти до 1980-х годов, когда случайно сгорел. Потом было очень много разных попыток реставрировать, делать заново. Но, к сожалению, решения долго не было, почти 40 лет. В конце концов, инициатива нашлась, решили все-таки создать заново, построить, в принципе, почти копию. Очень качественный и важный объект в парке», - рассказал он.

Угис Каугурс отметил, что о каждом из зданий-лауреатов можно рассказать отдельно. Но важней другое.

Главный архитектор Лиепаи напомнил о временах расцвета города в конце XIX – начале XX веков, когда было немало архитекторов, инвесторов, о которых можно сказать, что они строили город. Позже это было утрачено и до сих пор в сознании общества остался пережиток советского прошлого – мол, если надо что-то строить, то это дело города. Но городские власти могут сделать далеко не всё.

«И в этом плане очень важно, что появляются такие предприниматели, которые готовы инвестировать – как в это здание на Пелду, которое тоже очень долго стояло как рухлядь, и Бариню, целая улица там исторически важна. Для предпринимательства можно построить в другом месте, наверняка более дешево. Всегда, когда что-то реставрируется, это получается дороже, дополнительно всякие затруднения. Но они готовы это делать. Я думаю, это очень важно. Они готовы инвестировать не только в свои интересы, но и интересы города, развитие, и какая-то значимость на государственном уровне. Очень я рад, что это отмечается и этим призом», - сказал Каугурс.

Кулдигский край тоже получил три «Приза года в области строительства в Латвии 2022».

Старинная Игольная фабрика, ставшая пространством искусства и образования, получила второй приз в номинации «Благоустройство территории», а автостанция Скрунды и старинное здание Hotel Sīmanis – третьи места в номинациях «Перестройка» и «Реставрация» соответственно.

Строительный археолог, исследователь истории строительства со специализацией в сфере деревянных конструкций Юрис Звиедранс очень рад, что города Курземе получили награды в этом конкурсе:

«Это очень хорошо, потому что все время говорят, что строят только в Риге. Но и в Лиепае что-то делают. Это качество очень хорошее, потому что, если три здания из Лиепаи, где не очень много строят – это очень хороший знак, что в Лиепае со старыми зданиями всё в порядке. Кулдига – это чуть-чуть по-другому, потому что Кулдига вообще идет по пути, что туризм – это главное. Лиепая – другой рассказ, потому что Лиепая очень разная, здесь есть и порт, и туризм, и заводы, и большой концертный зал. И эти лиепайские здания очень разные. Кулдига всегда более-менее идет по одному пути. Кулдига – это в Латвии один из главных городов, который сохраняет старые здания, старое наследие, и использует это. Не только сохраняет, но использует».

Несколько зданий-лауреатов приза – старинная деревянная застройка. Она больше подвержена разрушениям, чем каменные здания, но именно такие дома создают особую ауру старины в наших городах.

«Памятников архитектуры очень мало в Лиепае и Кулдиге, большинство зданий – это старые здания, но не памятники архитектуры. И эти три здания, которые [получили призы] в Лиепае – тоже не памятники, и в Кулдиге это здание тоже не памятник. Это хорошо, что не только памятники, которые государство охраняет, но и эти здания, которые с архитектурной, художественном смысле не очень ценные, но они создают характер этого города. Если есть только памятники и нет вокруг других зданий, значит этот город такой полупустой. Здесь видно, что не только памятники. В Лиепае и Кулдиге это нормальные здания, к которым относятся как к памятникам. И это очень хорошая тенденция», - продолжил Звиедранс.

Он полагает, что Латвия лидирует среди балтийских стран по качеству реставрации старинных зданий.

И привел в качестве примера лиепайский музей интерьера XVII-XIX вв., заезжий двор мадам Хойер. В минувшую субботу здесь отметили год с момента открытия, за это время музей в уникальном здании XVII века стал объектом любви латвийской и зарубежной публики и получил множество наград, в том числе и в сфере строительства в номинации «реставрация».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное