Все симфонические произведения Иманта Калниньша выпущены в одном альбоме! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Наступивший год — год 80-летия воистину выдающегося латышского композитора Иманта Калниньша. По такому случаю компания звукозаписи Skani сегодня, 22 января, сотворила юбилей и для себя — выпустила пятидесятый альбом за шесть лет своего существования, в котором собраны на пяти дисках все симфонические произведения живого классика.

Господин Калниньш — удивительное соединение, казалось бы, несочетаемого. Он автор эстрадных хитов высшего сорта, музыки для кинофильмов, при этом и потрясающий симфонист. Он был политиком (депутатом Сейма), при этом — своеобразный философ. Автор талантливых детей, один из которых стал звездой эстрады, а вот дочь — известной актрисой и режиссером. При этом человеком с необычайным чувством юмора.

Помнится, когда Имант Калниньш был депутатом парламента от национальной партии, ныне корреспондент Rus.lsm.lv темпераментно вопрошал у него: «А вот вы можете представить великого Петра Чайковского депутатом Госдумы?» Господин Калниньш затянулся сигаретой, подумал и изрек великое: «Могу».

В нынешнем альбоме собраны только симфонические произведения автора, а их у него достаточно много. Это семь симфоний и три концерта (для виолончели и гобоя). Плюс — две симфонические миниатюры, это Santakrusa, а также музыка (на грани гениальности, между прочим!) из легендарного финала фильма «Вей, ветерок!». Альбом записан Лиепайским симфоническим оркестром под управлением дирижеров Атвара Лакстигалы и Мариса Сирмайса в период с 2014 по 2020 годы.

Как сообщил руководитель компании Skani Эгил Шеферс, альбом доступен с сегодняшнего дня в формате CD, а также на музыкальных интернет-платформах во всем мире.

Стоит также напомнить, что в этом году Имант Калниньш объявлен обладателем Большой музыкальной награды Латвии за жизненный вклад — вместе с дирижером Александром Вилюманисом, который, кстати, некогда дирижировал оперой Калниньша «Играл я, плясал».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное