Титул Почетного лиепайчанина присужден композитору Иманту Калниньшу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Он гражданин мира и гражданин Латвии. Очень рад, что Имант Калниньш получит этот титул», — прокомментировал Rus.Lsm.lv эту новость музыкант и художественный руководитель группы Credo Валдис Скуиньш.

Сегодня стали известны имена тех, кто 18 марта, в день рождения Лиепаи, получит титулы Лиепайчанина года 2020. По давней традиции, этот титул получают 15 человек, которые в минувшем году сделали что-то на благо родного город.

Титул Почетного лиепайчанина присуждается единожды за жизненный вклад. И в этот раз обладателем стал прекрасный композитор и очень интересный человек Имант Калниньш, которому в мае исполнится 80 лет. Среди особо дорогих каждому лиепайчанину жемчужин его творчества — и гимн Лиепаи, знаменитая песня «Город, где рождается ветер!» на слова Мариса Чаклайса, 80-летие которого отмечалось в прошлом году.

Rus.lsm.lv попытался дозвониться до Иманта Калниньша, чтобы поздравить, но тот трубку не взял. Впрочем, на sms с поздравлением ответил — мол, спасибо.

Валдис Скуиньш посоветовал Rus.lsm.lv не расстраиваться, пояснив, что у Агры, супруги Иманта Калниньша, сегодня день рождения, потому на звонки ответа не будет.

«Очень рад, что Имант стал Почетным лиепайчанином. Калниньш, в первую очередь, гражданин мира и гражданин Латвии. Его музыка, его творчество — мирового класса. Во всей Латвии, в каждом ее уголке, его считают своим. И если Лиепая присудила ему этот титул — это очень правильно! И делает наш город богаче», — сказал Валдис Скуиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное