В Лиепае наконец-то наградили Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время праздничной недели в Лиепае – наконец-то – состоялось чествование Почетного Лиепайчанина и Лиепайчан года. Но из-за режима чрезвычайной ситуации всё прошло без большого и красивого празднования, как это бывает обычно. Видеоролики о лауреатах скоро можно будет посмотреть на фэйсбуке Лиепайской думы, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Ежегодно в день своего рождения, 18 марта, Лиепая чествует Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года. Но в этом году незадолго до празднования был объявлен режим чрезвычайной ситуации, награждение отложили. Назначили на 18 Ноября, и – снова чрезвычайная ситуация. Вице-мэр Лиепаи и председатель наградной комиссии Гунар Ансиньш рассказал, как в итоге прошло награждение.

«Думаю, что лиепайчанам важно отмечать день рождения города и день рождения государства. И, принимая во внимание то, что пандемия нарушила наши планы чествовать Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года именно в день рождения города, мне кажется, что день рождения Латвии – это символично, чтобы чествовать людей, которые работают на благо Лиепаи. Пандемия создала сложности в планировании и организации мероприятий. Поэтому в этом году лауреатов пришлось чествовать совсем не так, как обычно, а индивидуально, пригласив каждого в конкретное отдельное время в Lielais dzintars, соблюдая все требования, которые сейчас в силе».

Звание Почетного лиепайчанина присуждается единожды за жизненный вклад. Лауреатом 2019 года стал долголетний капитан Лиепайского порта, преподаватель Лиепайского морского колледжа и капитан дальнего плавания Эдуард Райтс – за вклад в возрождение Лиепайского порта, восстановление морского флота Латвии и подготовку молодых офицеров флота. Среди Лиепайчан года 2019 – врачи, профессура, преподаватели, актеры, литераторы и другие творческие люди, общественные деятели... Эти 14 человек своей повседневной работой сделали нечто значительное и заметное на благо Лиепаи. Гунар Ансиньш считает, что Лиепая может гордиться своими жителями, многих из них можно назвать вершителями больших дел. И эти титулы – проявление уважения и признание заслуг тех, кто работает на благо Лиепаи. Номинантов выдвигают горожане.

«К примеру, в этом году было больше ста заявок на титул. И конечно, я хочу сказать большое спасибо жюри, которое смогло общими усилиями выбрать тех, кто в этом году получил титул Лиепайчан года и Почетного лиепайчанина. Это очень трудный и сложный процесс, но мы оцениваем именно то, что жители сделали в течение конкретного года – в культуре, искусстве, образовании, предпринимательстве», - говорит Гунар Ансиньш.

Присуждение этих титулов – очень давняя лиепайская традиция, ее главная цель – сказать спасибо тем горожанам, благодаря которым Лиепая стала лучше. Заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс уверен, что это очень важно.

«Важно людям рассказывать о хороших вещах, важно делать хорошие дела для своего города. и эта награда определенно мотивирует остальное общество понять, что не всегда оценка сделанного тобой – деньги или личное благо. Мне кажется, очень хорошее чувство, что остальные люди – семья, коллеги, друзья, знакомые ценят то, что ты делал в течение года. Думаю, эта награда очень хорошо работает как некий мотиватор для общества быть лучше, делать больше и лучше, и тогда это нам здесь, в Лиепае, хорошо для всех», - считает Наурис Лазданс.

Обычно награждение проходит очень красиво и торжественно. О каждом из лауреатов демонстрируются короткие видеоролики. В этот раз они были сделаны, как только стали известны номинанты. 

«Главный акцент в видеоматериалах – продемонстрировать рабочую среду Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года, среды, где они проводят свое рабочее время и будние дни, чтобы показать, где они делали важную работу в течение прошлого года, за которую их номинировали и в итоге наградили», - отметил Наурис Лазданс.

После праздника 18 Ноября все эти видеоролики будут выкладываться в профиле в Facebook Лиепайской думы. И все смогут увидеть и хотя бы виртуально поблагодарить Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Возможны и новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования — министр здравоохранения готова поддержать такие меры в случае, если их посоветуют эпидемиологи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное