Лиепайский театр ждет встречи с публикой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Двери театров закрыты, но всюду идет работа — в надежде на ослабление ограничений творческие коллективы готовят спектакли, чтобы показать их публике, как только это станет возможным. В Лиепайском театре ждут встречи со зрителями полдесятка спектаклей, а сейчас театр работает над двумя постановками в надежде показать их летом, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепайский театр ждет встречи с публикой
00:00 / 04:50
Скачать

Труппа Лиепайского театра, как и их коллеги по всей Латвии, с нетерпением ждут, когда смогут вернуться к публике. За это время создано уже пять спектаклей в разных жанрах и концертная постановка, но когда зрители смогут их увидеть — неизвестно. Один из этих спектаклей — «Миллион хороших вещей» в постановке режиссера Дмитрия Петренко.

«Это, в принципе, моноспектакль, но я бы не мог назвать его моноспектаклем, потому что это работа, в которой непременно должны участвовать и зрители, то есть зрители играют различные роли, подыгрывают актеру, и актер с помощью зрителей рассказывает свою историю. Это спектакль о жизни, о том, как найти радость жизни, и, в принципе, спектакль о взрослом человеке, который прошел через разные трудности и пытается справиться с депрессией — то есть довольно актуальная на сегодня, особенно в условиях эпидемии, тема», — cказал режиссер.

В этом моноспектакле по очереди будут играть Гатис Малик и Эдгар Озолиньш, актеры очень разные, так что и спектакли с их участием наверняка будут отличаться друг от друга. Также Дмитрий Петренко работает как педагог со студентами актерского курса Лиепайского университета. Недавно состоялась премьера первого дипломного спектакля — «Жестокие игры» Алексея Арбузова. Режиссер рассказал, что над этим спектаклем работали долго, полтора года, получилась почти трехчасовая постановка в двух актах:

«Я рад, что будущие актеры уже, в принципе, показали себя как профессионалы будущие, и то, что они могут не просто сыграть одну сцену или один этюд показать, а то, что они могут участвовать в полнометражном спектакле — это довольно сложная задача для молодых актеров. При том, что там все роли, в принципе, важные, главные, там практически нет таких ролей второго плана, в основном все роли такие несущие, и поэтому довольно сложный спектакль.

И я думаю, что они очень хорошо справились с этим. Так что я как педагог очень рад, потому что я это оцениваю не только как спектакль, как работу, которая всегда важна, конечно, как и любому режиссеру — это очень сложная и важная работа. Но и как педагогическую работу последних четырех лет, в общем-то, какой-то итог промежуточный, можно сказать. Поэтому я очень доволен, и в какой-то степени даже, наверное, счастлив, что мы дошли до этой премьеры, очень удачной».

Сейчас студенты работают еще над двумя дипломными постановками. С хореографом Кристине Брининей они перерабатывают спектакль-прогулку «Река», показанный публике на прошлогоднем Лиепайском форуме искусств. Это не просто прогулка по городу, но и истории о Лиепае. Также со студентами сейчас работает выдающийся педагог и режиссер Мара Кимеле, которая ставит с ними спектакль по пьесе Фердинанда Брукнера «Диагноз — молодость». Все три дипломных спектакля планируется включить в репертуар театра. Прошлым летом с большим успехом прошел цикл концертов под открытым небом «Летние вечера в Лиепайском театре».

В надежде, что этим летом можно будет снова устраивать представления на свежем воздухе, труппа Лиепайского театра готовит две новые концертные постановки. Подробности рассказал музыкальный руководитель Лиепайского театра Нормунд Калниньш:

«Первая будет с песнями Раймонда Паулса, вторая — Иманта Калниньша. И все песни в этих постановках связаны с театральными спектаклями. Имант Калниньш был нашим музыкальным руководителем и написал очень много музыки к спектаклям. Очень многие из них стали уже фольклором — думаю, для многих будет сюрпризом, что эти песни из спектаклей. Раймонд Паулс написал музыку только к двум лиепайским постановкам, поэтому мы написанные им песни используем в первой части концерта, а во вторую часть мы включим песни из постановок в других латвийских театрах, среди них очень много популярных мелодий. Почему именно Раймонд Паулс и Имант Калниньш? Потому что у них в этом году круглые юбилеи».

В программе «Под сенью акации» прозвучат песни, написанные Имантом Калниньшем для музыкальных спектаклей Лиепайского театра — «Эй, вы там!», «Три мушкетера», «Бременские музыканты», «Любовь, джаз и черт», «Принц и нищий», «Лилиом». В программе «Час фонарей» прозвучат песни Раймонда Паулса из спектаклей «Чудесный день обмана», «Дамский рай», «Сестра Керри», «Шерлок Холмс», «Ночи Кабирии», «Краткое наставление в любви» и других. В Лиепайском театре надеются, что в июле и августе будет возможность показать публике музыкальные постановки «Час фонарей» и «Под сенью акации».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное