Собор Святого Иосифа. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Небольшая, но познавательная выставка в Лиепайской Центральной научной библиотеке продолжает цикл рассказов о храмах города.

На самом деле, эта выставка — как кот Шредингера. Вроде бы она есть — вот фотографии. Но ее нет — потому что расположена она в читальном зале Научной библиотеки на третьем этаже, куда и зайти толком нельзя, сотрудники залов в основном общаются с читателями по телефону, выполняют разные запросы, консультируют по поводу электронных ресурсов и так далее.

Поэтому сотрудники читального зала специально для Rus.lsm.lv, как и зимой, расставили на стенде отобранные для выставки материалы — чтобы наши читатели могли с ними познакомиться.

Рассказ о католическом кафедральном соборе Святого Иосифа продолжает «церковный» цикл, задуманный, чтобы показать многообразие лиепайских храмов разных конфессий, рассказать об их истории. Предыдущая выставка была посвящена старейшему храму Лиепаи — лютеранской церкви святой Анны. Вместе с собором Святого Иосифа они были когда-то одной из вершин «сакрального треугольника», только вот от Хоральной синагоги ничего не осталось.

Небольшая католическая каменная церковь была построена в 1747 году. В 1890 году в документах Паула Макса Берчи был зарегистрирован заказ на проект перестройки католического храма Святого Иосифа. Но Паул Макс почему-то не взялся за эту работу. И в 1894-1900 гг. церковь была перестроена по проекту архитектора Луи Мелвилла в неороманском стиле, причем старый храм вписан в новый. Статус кафедрального собор получил в 1937 году. Здесь и орган есть — небольшой, но с красивым звуком.

Интересно, что из окна читального зала видны шпили собора Святого Иосифа.

Следующую выставку цикла «Церкви Лиепаи» планируется посвятить православному Свято-Никольскому кафедральному Морскому собору в Каросте.

  • Rus.lsm.lv благодарит сотрудников Лиепайской центральной научной библиотеки за отзывчивость.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное