Трагедия, которую нельзя забывать. В Лиепае — выставка памяти жертв Холокоста

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня, 27 января — Международный день памяти жертв Холокоста, колоссальной трагедии и колоссального преступления XX века. Лиепайская центральная научная библиотека подготовила выставку — как дань памяти жертвам.

Здесь собраны несколько десятков книг — серьезные научные исследования, свидетельства и воспоминания очевидцев, труды не только о Холокосте, но и о Второй мировой, антисемитизме, истории еврейской общины Латвии.

Но времена сейчас странные. На эту выставку нынешняя ситуация тоже повлияла — она есть, но в действительности ее нет. В библиотечном плане сказано, что выставка «Вспомнить и не забывать...» (Pieminēt un neaizmirst...) в одном из читальных залов Лиепайской Центральной научной библиотеки должна быть открыта до конца января. Но полки, обычно отведенные для выставок, были удручающе пусты.

«Эту выставку памяти жертв Холокоста мы запланировали еще в конце прошлого года, всё подготовили, но ее почти никто и не видел», — рассказала Rus.Lsm.lv старший библиотекарь Диана Кукука.

«Когда 12 января библиотеки открылись, мы, как читальный зал, все равно остались закрыты, но ведь были читатели, которые приходили, чтобы вернуть книги, взятые еще до локдауна. Посетители видели эту выставку, и им хотелось с ней поближе познакомиться. Но ведь мы не могли позволить такого нарушения нынешних правил! Пришлось выставку почти сразу убрать», — пояснила руководитель читального зала Янита Ласмане.

Стопки книг были заботливо сложены в сторонке. И — специально для читателей Rus.Lsm.lv сотрудницы читального зала разложили и расставили книги.

«Здесь собраны практически все доступные в нашей библиотеке материалы о Холокосте, истории еврейского народа, его уничтожении нацистами во время Второй мировой. Главная цель выставки — привлечь внимание читателей к этим трагическим историческим событиям, о которых нельзя забывать», — отметила Диана Кукука.

Будем считать, что наш портал делает то, что пандемия помешала сделать библиотеке.  

Rus.Lsm.lv выражает благодарность и признательность сотрудникам Лиепайской Центральной научной библиотеки за отзывчивость.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное