Жители Курземе за книгами записываются в очередь

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Библиотеки возобновили работу в середине января – в сокращенном объеме, но и это стало долгожданным и радостным событием для читателей. Жители Лиепаи и окрестных краев внимательно следят за новинками издательств и вкусы во многом схожи, хотя есть и небольшие отличия между сельчанами и горожанами, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Библиотеки открылись 12 января. В тот день в Лиепае была сильная метель, но читателей это не остановило – люди стояли в очередях, чтобы вернуть давно прочитанные книги и взять новые. Директор Лиепайской Центральной научной библиотеки Илга Эрба рассказала, что за полтора месяца центральную библиотеку и пять ее филиалов посетили почти 4800 читателей, в целом посещаемость составила больше 38,5 тысяч, выдано почти 19,5 тысяч книг и других материалов. Это меньше, чем обычно, ведь читальные залы закрыты. Их сотрудники работают удаленно и с огромной нагрузкой – объясняют, как использовать электронные базы данных и ведут другую работу.

«Они выполняют много-много запросов, дают консультации насчет электронных книг, они делают компьютерные распечатки, которые нужны людям, они дают консультации насчет библиотечной работы», - пояснила Илга Эрба.

Круг литературных интересов лиепайчан огромен. Популярна и художественная, и специализированная отраслевая литература. В топе – биографии известных людей, классика и произведения современных авторов, латвийских и зарубежных, детективы, дамские романы, фантастика и фэнтэзи. Лиепайские библиотеки самые популярные книги заказывают в нескольких экземплярах. Ведь на них выстраиваются очереди – так, одну из топовых книг жаждут прочитать 53 человека!

«Сейчас очень интересуются люди историческими романами. Самый новый – это «Императрица Петра». Автор этой книги – литовская писательница Кристине Сабаляускайте. Отраслевая литература тоже очень интересует всех – студентов, школьников, читателей нашего города. Например, юридические науки – все сегменты, начиная от истории права до международного права. Также очень популярна психология, спортивная психология, медицина, разные диеты, физиология человека. Время такое трудное, люди интересуются и этикой, и философией. Популярна педагогика, макроэкономика. Если мы говорим о химии, то химия упаковок и диагностика почвы – такие вещи тоже интересуют наших читателей», - поделилась Илга Эрба.

Библиотекарь Лайма Лиепиня из Гробиньского края, говоря о самых востребованных книгах, добавила, что ее читатели за биографией Мишель Обамы записываются в очередь, очень востребована последняя книга Паула Банковскиса «Мировая история», любят русских авторов – Маринину, Незнанского, Суворова, в почете и русская классика. А вот всплеска интереса к психологической и философской литературе нет.

«На селе нет такой депрессивной ситуации и депрессивного настроения, как, может быть, в городе. На селе другой ритм и порядок жизни. Читают люди разную литературу, новинки в том числе, мои читатели сами за ними следят, слышат об этом по телевизору, радио, огромное число журналов востребовано», - говорит Лайма Лиепиня.

Руководитель Вергальской библиотеки Бенита Балтруне – одной из шести библиотек Павилостского края – подтверждает, что вкусы местных читателей очень похожи, а на интересные журналы даже в очередь записываются – в топе Leģendas, Planētas Noslēpumi, Ilustrētā Pasaules Vēsture. Сейчас набирают популярность и другие книги.

«Приближается весна, и потому в журналах ищут разную информацию о садах, и книги у нас есть об обустройстве сада и огорода, уходе за ними. Сейчас как раз такие книги актуальны», - признала Бенита Балтруне.

Вергальская библиотека небольшая, в конце минувшего года в ней было 164 читателя. Бенита Балтруне заметила, что сейчас их стало немного меньше – люди не стали меньше читать, просто приспосабливаются к нынешней ситуации:

«Очень многие зарегистрировались как э-читатели, так что в библиотеку они больше не приходят. Снизилась у нас и детская посещаемость, ведь школы не работают. Люди приходят, читают книги, но очередей у нас нет. Теперь от семьи приходит один человек, и он берет книги для других членов семьи, детей, внуков, так что и книг он больше берет».

Лайма Лиепиня руководит не простой библиотекой, а мобильной, в Гробиньском крае уже 12-й год подряд работает библиобус. Он курсирует по четырем маршрутам. Сейчас под запретом визиты в центр социального ухода Iļģi, да и другие читатели не могут сами зайти в библиобус и выбрать книги.

«Мы сейчас немного иначе обслуживаем читателей библиобуса – я с ними созваниваюсь, узнаю их пожелания, обобщаю, комплектую пачки книг, и шофер развозит их по адресам. Книг читают очень много, читает ведь не один человек, а вся семья», - сказала Лайма Лиепиня.

Во всех библиотеках возвращенные книги отправляют «на карантин» — до недели к ним никто не притрагивается, и лишь потом возвращают на полки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное