Величественная церковь Лютера. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепайская Центральная научная библиотека продолжает цикл «Лиепайские храмы» и предлагает в августе познакомиться с евангелическо-лютеранской церковью Лютера.

В Лиепае очень много храмов разных конфессий, так что затея Лиепайской Центральной научной библиотеки делать выставки о разных церквях очень хороша, потому что получается интересно и познавательно. Начали с лютеранской Святой Анны, старейшего храма Лиепаи. Затем была выставка о католическом кафедральном соборе Святого Иосифа, следом — о православном Свято-Никольском Морском соборе.

Теперь в одном из читальных залов третьего этажа есть подборка книг и журналов с рассказом о лютеранской церкви Лютера. У него удивительная история. Началось все с перестройки церкви Святой Анны по проекту Паула Макса Берчи. Пока шли эти работы, для нужд прихода в Новой Лиепае, на углу улиц Ролава (тогда — Шувалова), 1905 года (Павильонной) и Бривибас (Александровской) построили маленькую деревянную церквушку, она была освящена 25 октября 1892 года. В декабре следующего года завершилась перестройка Святой Анны, а живущие в Новой Лиепае прихожане попросили временную церквушку не сносить, а оставить для нужд прихода, потому что приход разросся, в Святой Анне всем было тесновато, к тому же она в Старой Лиепае. Приход рос, молящихся становилось всё больше, и в 1901 году те, кто жил в Новой Лиепае, стали просить, чтобы их сделали отдельным приходом. В середине того же года просьба была удовлетворена.

Настало время и новому приходу строить свою большую церковь. Деньги на ее постройку собирали из разных источников, всего собрали больше 50 тысяч рублей. Самым крупным было пожертвование прихожанина и домовладельца Андрея Бергмана, он завещал приходу пять домов и 30 тысяч рублей золотом. Краеугольный камень в фундамент будущей церкви был заложен 18 мая 1914 года. Строили по проекту либавского архитектора шведского происхождения Карла Эдуарда Страндмана. Гранитные блоки заказали в Финляндии, металлические конструкции — в польской Лодзи. До начала Первой мировой успели поднять стены на высоту четырех метров, как раз до уровня окон. Германцы оккупировали город 15 мая 1915 года. Припасенный для строительства церкви тесаный камень использовали для памятника своим павшим воинам.

Строительство продолжилось только в 1924-м, уже по новому проекту, разработанному инженером Александром Зеренсеном. Десять лет спустя, 8 июля 1934 года, достроенное здание (хоть и без колокольни) было освящено и получило имя Лютера, хотя первое богослужение под крышей прошло еще 12 июля 1931 года.

Своя история и у органа этой церкви, точней, двух. Первый из них уже давно не работает. Лиепайское общество культуры Spektrs в рамках второго в этом году конкурса проектов Управления культуры Лиепаи получило софинансирование для проведения благотворительных концертов, призванных обратить внимание на исторический орган Hammond в церкви Лютера. Он давно не звучит, но восстановить его можно и нужно.

«Это инструмент с интересной судьбой. Орган Hammond был выпущен на заводе VEF, его церкви в 1937 году подарил Карлис Улманис — пожертвовал 10 тысяч латов на его приобретение. Производство этих органов завод VEF как раз в том же году и начал, тремя годами раньше их конструкцию придумал и запатентовал американский инженер Лоуренс Хаммонд. До войны было выпущено только около десятка таких инструментов. Сохранились лишь три, один из них — в Лиепае», — рассказала Rus.lsm.lv представитель общества Spektrs Илзе Димза.  

Hammond перестал звучать, но органную музыку в церкви Лютера услышать можно, здесь даже концерты проходят. Потому что стараниями пастора и знаменитого органных дел мастера Яниса Калниньша из Угале в 2006 году в Швеции был найден орган Akerman & Lun, немало послуживший, но хороший и очень подходящий для церкви Лютера. И с 2007 года он продолжил радовать людей красивой музыкой, только теперь уже в Лиепае.

  • Выставка «Лиепайские храмы — Лиепайская церковь Лютера» в читальном зале третьего этажа Лиепайской Центральной научной библиотеки на ул. Зивью, 7, открыта до конца августа.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное