Аллея славы латвийской музыки — новые имена и новое место (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бетонных кубиков с бронзовыми отпечатками ладоней, именами звезд латвийской музыки и названиями знаменитых групп станет больше — и они сменят место. Но не сейчас, а весной, когда завершится реконструкция летней концертной эстрады Pūt, vējiņi!

Аллея славы латвийской музыки открылась в Лиепае в 2006 году возле Первого латвийского рок-кафе на улице Зивью. Отпечатки своих ладоней оставили Раймонд ПаулсИмант Калниньш, Мария Наумова, Иго, Борис Резник, Лайма Вайкуле, Янис Лусенс, Зигмар Лиепиньш, Мартиньш Фрейманис и многие другие. Есть и «кубики» с названиями групп — Līvi, Zodiaks, Perkons, Credo… В 2013 году Аллея славы пополнилась еще семью отпечатками, среди них был и Вячеслав Митрохин.

В общей сложности на Аллее славы сейчас 57 имен музыкантов, певцов и композиторов, названий групп. Аллея сразу стала популярным туристическим местом — многим интересно приложить руку к отпечаткам ладоней звезд. А потом Первое латвийское рок-кафе в Лиепае закрылось — и открылось в Старой Риге. И Аллея как-то сиротливо теперь выглядит…

Но в будущем году всё изменится. Сейчас скульптор Рейнис Кунцитис делает еще семь новых бронзовых досок с названиями групп и именами музыкантов. А потом все — то есть уже больше шести десятков досок Аллеи славы — переберутся к легендарной концертной эстраде Pūt, vējiņi!

«Реконструкция эстрады завершится весной, открытие планируется в мае. И всю Аллею славы предполагается там же и разместить, может быть, рядом со Spoku koks, «Деревом призраков» (названо в честь одной из известных песен группы Līvi — Л. М.). Барабаны, которые раньше стояли неподалеку, отреставрированы — и тоже будут возле «Ветерка» установлены. Сейчас архитектор Агрис Паделис-Линс создает еще один объект — трубу, из-за пандемии есть сложности с подходящим металлом. Будут и другие объекты. Но всё это будет весной», — рассказал Rus.lsm.lv представитель Коммунального управления Лиепаи Айгар Шталс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное