Глобус Каросты. Фестиваль продолжается

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На великолепном граффити, которое теперь украшает стену многоэтажки на улице Турайдас 8, изображены все самые красивые и известные объекты Каросты. Рисунок создан в рамках третьего фестиваля Каросты и вечером вторника прошло его открытие.

Третий фестиваль Каросты «Мечты о будущем», как и обещали организаторы, продолжается. Сначала были работы художников в Редане, потом в Водонапорной башне открылась Резиденция художников. И вот теперь — еще один объект, граффити «Кароста 360», созданное художником Алексеем Одноруковым aka Elementton.

«Изначально мы с Монтой Крафте (главным организатором фестиваля Каросты – Л. М.) планировали другой проект, тоже в Каросте, но не здесь. Время шло, как-то не получалось его реализовать, а тут и фестиваль подоспел. И под его эгидой я согласился сделать этот рисунок, но только на своем доме. Потому что это бесплатно, мне только краски оплатили. И строительная фирма Mūrnieks оказала огромную техническую поддержку — они выделили подъемник, он тут девять дней стоял, а это дорогое удовольствие. Тут вся Кароста на глобусе, это как планета Каросты. Ведь наш микрорайон всегда как-то обособленно существовал. В царское время это был фактически отдельный город. В советское время, когда тут была военная база – вообще закрытая территория. Помню, в детстве ходил в 3-ю школу из Тосмаре, и надо было проходить через шлагбаум, чтоб в этот микрорайон попасть», — сказал Алексей Elementton в разговоре с Rus.lsm.lv.

Соседи Алексея, к слову, совершенно не возражали, чтобы их дом украсился граффити мастера, и потом наблюдали за созданием рисунка и радовались, что красиво получается.

На глобусе — самые красивые и известные объекты Каросты. Великолепный Морской соборВодонапорная башня. Северные форты.

«Это самая дальняя точка. И здесь можно заметить знаменитую боряевскую (когда-то в Каросте жил и работал прекрасный фотохудожник Василий Боряев – Л. М.) сосну, ее спилили, поэтому я ее и запечатлел. Есть форт возле Северного мола, его все фотографируют. Мост Калпака и маяк неподалеку.  Мой рисунок немного мультяшный с реализмом», — объяснил Алексей Elementton.

Открытие граффити получилось небольшим и эмоциональным. Монта Крафте отметила, что Алексей уже второй раз участвует в фестивале Каросты и «Нет второго художника, с которым было бы проще работать!». Вручила цветы и настольную игру о Каросте, заметив, что «Это, в принципе, то же самое, что на твоем рисунке, но в другом исполнении».

Читатели Rus.lsm.lv уже знакомы с творчеством Алексея, это он создал прекрасное граффити в центре Лиепаи к юбилею композитора Иманта Калиньша. В прошлом году во время фестиваля Каросты Алексей Elementton в Северных фортах нарисовал граффити «Нептун следит за базаром».

Вообще, во время уже трех фестивалей Каросты создано очень много интересных творческих работ, и, чтобы осмотреть их все и ничего не пропустить, можно взять в гауптвахте Каросты карту «Искусство спасет Каросту» (Māksla izglābs Karostu) и прогуляться по всем объектам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное