Фестиваль Каросты «Мечты о будущем». Продолжение следует

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Взрывы, грохот, мелькающие кадры кинохроники... Картины и инсталляции в туннелях. Сегодня публика смогла увидеть часть работ, созданных в рамках третьего Фестиваля Каросты. Но это вовсе не финал — у организаторов еще много планов на это лето.

Центром сегодняшних событий стал Редан, место значимое. Здесь, на старой линии укреплений, 14 ноября 1919 года Латвийская армия отразила нападение превосходящих сил бермонтовцев, которые хотели взять реванш после поражения 11 ноября под Ригой. И уже давно есть идея сделать здесь «Музей Каросты и Войны за независимость». Одна часть музейной экспозиции будет посвящена истории Каросты в целом, вторая — Войне за независимость. Какие-то из экспонатов будущего музея можно было увидеть год назад, во время второго фестиваля Каросты.

Этому будущему музею Ритвар Эмбректс и посвятил светозвуковой перформанс, точней, 6-минутный фильм «Мечтать о Каросте» (Nosapņot Karostu), или, как он говорит, анимацию. Очень интересно получилось, ролик сжато охватил столетие с лишним. Публика смотрела, затаив дыхание, а когда замелькали финальные титры, кто-то вздохнул — мол, как, уже всё? А на экране тем временем снова шел обратный отсчет, показывая, сколько секунд осталось до начала следующего показа.

«Это такое быстрое знакомство с Каростой и рассказ о том, что пережил этот район. Хотелось вложить в него побольше эмоций, чтобы зрители смогли почувствовать атмосферу. Очень громко? Да, звук один из элементов для создания этих эмоций»,

— пояснил Rus.lsm.lv Ритвар Эмбректс.

Руководитель гауптвахты и Общества спасения Каросты Монта Крафте пояснила, что музей очень хочется открыть этим летом, но всё зависит от того, когда в Редан подведут электричество. Сейчас только на генераторы надежда.

Идем дальше. К работам художников. Творения Ивара, Хелены и Анны Хейнрихсонов в одном из туннелей в пятницу были уже почти готовы. А Кристиан Бректе делал трафарет. И опасался, что может не успеть. Успел. Причем сразу две работы. Не только иконописный лик с куполами — отсылку к классической зоновской татуировке. Но и очень интересный вариант Ассоли — обнаженная девушка, замотанная в колючую проволоку, смотрит на приближающийся парусник.

Еще в одном туннеле молодые сценографы, выпускники Латвийской академии художеств из объединения «4К», представили инсталляции. Андрис Калинин в «Перспективе Манежа» вдохновился одним из зданий комплекса Порта Александра III, нынешней Каросты.

Один из макетов, как пояснил автор, сделан с соблюдением правильной перспективы, другой — несколько переигранной, как принято в театральной сценографии. Инсталляция Катрины Иевы «В будущем никто никогда не умрет от скуки». Это, как пояснила девушка, ее мечта, отсылка к теме нынешнего фестиваля «Мечты о будущем». Она сделала фигуру-голограмму рок-музыканта Гвидо Линги, безвременно ушедшего в Вечность в декабре прошлого года. Катрина Иева рассказала, что это образ музыканта из 1986 года, она специально смотрела видео тех лет, искала старые вещи. А Иева Сталшене сделала «Отражение истины в материи». Это две одинаковые работы — «Истина» и «Отражение истины в пространстве», одна из них подсвечена. От одной зритель может брать кусочки и писать на них свои мечты о будущем, потом сжечь и тем самым освободить вложенную художницей энергию.

Все работы, созданные маститыми и начинающими художниками, а также анимацию Ритвара Эмбректа «Мечтать о Каросте», можно увидеть почти в любой момент — Редан открыт каждый день с 11.00 до 17.00.

Скульптуру Эгона Першевица и работы художников, творивших во время фестиваля в Водонапорной башне Каросты, тоже можно будет увидеть в течение всего лета. Открытие намечено на 19 июня.

Да и вообще организаторы намерены продолжить третий фестиваль Каросты «Мечты о будущем».

«Нам надо следовать всем ограничениям, в зависимости от них и будем устраивать разные мероприятия. Пока у нас два сценария. Один — делать в течение всего лета маленькие мероприятия. Второй, который нам больше нравится, зависит от электричества. Когда оно тут будет, мы сможем провести большое и красивое мероприятие», — поделилась планами Монта Крафте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное