Всевидящий взгляд Мирдзы Кемпе. Граффити в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Скверик имени поэтессы с недавних пор украшает ее крупноформатный портрет, нарисованный на трансформаторной будке. Так что утилитарный объект стал произведением искусства. Проект, благодаря которому в Лиепае появляются красивые граффити, продолжится.

Поэтесса Мирдза Кемпе (1907 – 1974) родилась в Либаве, в семье писаря и швеи. Свое первое стихотворение опубликовала в 1923 году в лиепайской газете Kurzemes Vārds. И в том же году перевела на латышский пушкинского «Моцарта и Сальери». В дальнейшем она, знавшая много иностранных языков, переводила не только Пушкина, но и Лермонтова, Уитмена, Джалиля, Межелайтиса, Федина, Сервантеса, Свифта и других авторов. Работала на радио, писала для театра и, конечно, стихи. Ее именем названы улицы в Риге и Лиепае, а в 1989 году в ее родном городе в сквере ее имени появился и ее бюст.

И вот недавно стена трансформаторной будки в этом скверике на углу улиц Улиха и Пелду стала «полотном» для граффити с портретом талантливой поэтессы и переводчика, есть тут и стихотворные строчки Мирдзы Кемпе. Инициатор этой затеи – Марек Албертс, совладелец пляжного кафе Red Sun Buffet. Это уже второй объект, первым стал портрет самого лиепайского композитора Иманта Калниньша.

«Мы каждый день идем в свое кафе мимо разных площадей и скверов города. И стало ясно, что и мы, и наши друзья многого не знаем из истории родного города. Сквера Мирдзы Кемпе это тоже касается. Решили и о ней напомнить, и превратить в объект культуры трансформаторную будку», - пояснил в разговоре с Rus.lsm.lv Марек Албертс.

Нарисовал портрет Мирдзы Кемпе Алексей Одноруков aka Elementton, автор уже упомянутого граффити Иманта Калниньша и глобуса Каросты. Очень хорошая работа получилась, взгляд умудренных жизнью и немного печальных глаз поэтессы неотрывно следит за зрителем, с какой стороны ни подойди.

«Фотографию, с которой рисовать портрет, мы с Мареком выбирали вдвоем. И я предпочел эту – на ней во взгляде поэтессы виден жизненный опыт. А стихотворные строчки – выбор Марека», - рассказал Rus.lsm.lv Алексей Elementton.

На этом проект по превращению скучных стен в произведения искусства не заканчивается. Как рассказал Марек Албертс, на днях начнется работа над еще одним граффити в центре Лиепаи, его создаст художник из Италии. Открытие запланировано на 20 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное