Праздник моря в Лиепае — рыбный день, парад на воде, много музыки и развлечений

Программа в этом году даже обширней, чем обычно. Яркие и интересные события ждут публику не только 8 июля на основной площадке Праздника моря в Приморском парке и на пляже, но и накануне – на Торговом канале и в гостевом доме мадам Хойер.

«Рыбный день» в музее интерьера XVII-XIX вв., заезжем дворе мадам Хойер – новинка в программе Праздника моря. Тут любят устраивать разные тематические дни – публике давно полюбились Дни хлеба, очень понравились День охоты и День трубочистов. Так почему бы не устроить и Рыбный день?

«Идея провести Рыбный день родилась некоторое время назад, мы ведь знаем, что в июле по всему морскому побережью отмечают Праздник моря. Подумали, что у нас есть огромное преимущество – мы работаем вместе с кабачком, который может предложить особое рыбное меню. И мы можем здесь же устроить выступления музыкантов. Так и появилась идея выступить «на разогреве» у Праздника моря и пригласить публику к себе в гости на Рыбный день», -- рассказала Rus.LSM.lv руководитель заезжего двора мадам Хойер, музея интерьера XVII-XIX вв. Иева Дзинтаре.

Заезжий двор мадам Хойер ждет в гости на «Рыбный день» 7 июля, программа включает не только особое меню и музыкальные выступления, весь день будет и небольшая выставка старинных снастей для ловли рыбы из фондов Лиепайского музея.

В этот же день, 7 июля, традиционные мероприятия проводит и Лиепайская специальная экономическая зона. Это соревнования гребных лодок и очень популярный у лиепайчан и гостей города, красивый, большой и зрелищный парад лодок и кораблей на Торговом канале «Городская ширь от озера до моря». Соревнования стартуют в 15.00, принять участие может любой – надо только собрать свою команду и подать заявку. Парад лодок и кораблей начнется в 19.00 и участвовать может любое плавсредство, опять же, надо подать заявку. Все подробности для потенциальных участников и зрителей здесь. Публика, как и в прошлом году, сможет наблюдать за парадом с обеих берегов Торгового канала.

Главные события Праздника моря пройдут 8 июля. В прошлом году была опробована новая локация в Приморском парке и затея оказалась крайне удачной. Так что в этом году территория проведения праздника расширится.

«Мы знаем, что в Лиепае Праздник моря любят, его посещают очень много людей, так что Приморский парк – самое лучшее место для проведения этого праздника. Ведь в программе – очень много разных мероприятий для семей, детей, взрослых. Праздник моря традиционно начнется с минуты памяти в 11.00 у Памятника погибшим морякам и рыбакам. С 12.00 в Приморском парке, на берегу моря и прилегающей территории начнется очень обширная программа, где найдутся развлечения на все вкусы. Для детей будет «Звездный клуб», где можно будет попробовать создавать свою музыку, «Остров пиратских чудес» с разными творческими мастерскими. На пляже можно будет сделать песчаную скульптуру, там же будет и образовательная программа, можно будет узнать, что же прячет наше любимое Балтийское море. В Приморском парке будет также выставка художественного пленэра и многое другое. Планируется очень обширная музыкальная программа – дневная и вечерняя. И конечно, в течение всего дня можно будет купить разные классные вещи и лакомства на ярмарке, куда по традиции привезут товар со всей Латвии», – рассказал Rus.LSM.lv заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи  Наурис Лазданс.

Днем на музыкальной сцене будут выступать разные исполнители и коллективы, будет и концертная программа «У моря жизнь моя», вечером публику порадует молодая певица Būū, а также такие гранды как The Hobos & Ralfs Eilands и Иго.

Полную программу Праздника моря в Лиепае найдете здесь. Погоду пока обещают хорошую, а значит, и празднику ничего не помешает!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное