Ветер, волны, толпы. Аншлаг на Празднике моря в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

То ли новое место проведения праздника настолько удачное, то ли люди соскучились по полноценным большим мероприятиям... Сегодня на огромной территории Праздника моря в Приморском парке временами было не протолкнуться — так много было народа, и местных, и туристов.

…А может, это отличный вчерашний парад кораблей и лодок на Торговом канале стал сигналом, что и сегодня Праздник моря пропустить никак нельзя. Тоже вариант.

Но к чему гадать? Лучше расскажу о празднике.

На этот раз Праздник моря проходит в Приморском парке и на пляже возле спасательной станции.

Сначала — на пляж. Ветер сегодня слабый, но на берегу моря более пронизывающий. Всё равно многие посетители праздника пришли сюда, потому что тут интересно. Вот площадка, где можно сделать скульптуру из песка. Народ увлеченно творит, а несколько крепких парней …играют в гигантские куличики. На самом деле, они выкапывают более плотный песок, трамбуют его в бочках, опрокидывают и — еще одна заготовка для скульптуры готова.

Возле навесов, где обустроилась команда Латвийского института гидроэкологии, народа больше: тут микроскопы, ракушки, схемы и плакаты… Парни и девушки отправляются в море на лов – недалеко от берега, по пояс, просто сетью проходят немного. «Первый раз закинул он невод, пришел невод с одною тиной…». Наши ловцы были удачливей пушкинского старика, поймали и рыбешек мелких, и креветочек, и еще много чего.

Улов отправляется в давно готовые аквариумы. И микроскоп вызывает большой интерес – там можно увидеть, сколько живых существ в каплях морской воды. Пожилая тантиня была просто шокирована – мол, как, они все там живут?!

В парке народа множество. Вот два колоритных старых морских волка на пенсии устроили выставку фотографий из истории своего родного рыболовецкого колхоза «Большевик». Вчерашняя ярмарка перебралась на аллеи парка и, судя по ассортименту, предложение сегодня намного шире. Особенно рыбы много и она пользуется огромным спросом.

На «Острове веселья» — развлечения для детей. Тут и театр марионеток Kabare pupala из Германии, и жонглеры, и мыльные пузыри, и еще много разного. И в «Музыкальной гавани», то есть на главной сцене, музыканты сменяют друг друга.

Маленький «Каменный сад» привлекает много публики — тут проходит выставка пленэра «Город и море». Без размаха, как у юбилейного 25-го, но всё же. Некая милая дама с возмущением поинтересовалась у художника и отца-основателя пленэра Айвара Клейнса, почему так мало картин?! Еще несколько человек подошли узнать, можно ли приобрести понравившуюся работу.

«Восемь участников всего было на этот раз: один из Риги, одна художница из Литвы, остальные лиепайчане. Я неделю рисовал, остальные — день-два. Тут меньше полусотни работ. Такие времена теперь. На этот раз только Лиепайская специальная экономическая зона финансово поддержала проведение пленэра, непросто всё. Но пленэр состоялся, и в прошлом году он тоже был, так что нынешний — 27-й. Формат у нас сменился на мини, но всё продолжается», — рассказал Rus.LSM.lv Айвар Клейнс.

И праздник моря в Лиепае продолжается. В семь вечера на главной сцене «Музыкальная гавань» начнется большой концерт, выступят Нормунд Рутулис, Амината и Big Al & The Jokers. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное