Праздник моря в Лиепае — на новом месте и с обширной программой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В субботу на всем побережье Латвии пройдет традиционный Праздник моря. В Лиепае всё начнется еще накануне, программа составлена с размахом — от парада кораблей и «музыкальной гавани» до исследования моря и выставки картин.

Утром пятницы на площади Рожу откроется ремесленный базарчик, приуроченный к Празднику моря.

Но сам праздник стартует в 20.00 пятницы — и это будет Парад лодок и кораблей на Торговом канале, организованный Лиепайской специальной экономической зоной. Впервые в рамках Праздника моря он прошел в 2019-м и публике очень понравился. Удалось провести парад и в 2020-м.

СЭЗ приглашает принять участие в параде лодок и кораблей на Торговом канале всех желающих — неважно, яхта у вас, катер, лодка, плот или каяк. Пишите заявку в свободной форме на свою команду и плавсредство и до 7 июля отправляйте ее на [email protected]

Управляющий ЛСЭЗ Улдис Хмиелевскис обращает особое внимание публики, что в этом году парад лодок и кораблей можно будет смотреть на только с Трамвайного моста и Веца остмала возле Яхтенного порта, но и с противоположного берега канала — с Яуна остмала, где в будущем планируется подобная же публичная зона.

Утро 9 июля начнется с традиционного памятного мероприятия возле Памятника погибшим морякам и рыбакам. А уже с полудня начнется праздник. В этом году из-за застопорившейся реконструкции Променада Праздник моря пройдет в Приморском парке и на пляже.

«Мы считаем, что это даже лучше получится — где ж еще и проводить Праздник моря, как не у самого моря? Программа праздника обширна — в Приморском парке будет «Остров веселья» с развлечениями для детей; можно будет увидеть картины, созданные в рамках пленэра «Город и море»; будет и ярмарка, на нее съедутся больше сотни ремесленников и мастеров-надомников.

На большой сцене «Музыкальная гавань» публику порадует интересная программа из двух частей — дневной и вечерней. Начнется всё с представления Лиепайского кукольного театра, затем будут музыкальные выступления, в том числе и большая программа с песнями о море, а вечером с концертом выступят Нормунд Рутулис, Амината и Big Al & The Jokers», — рассказал Rus.LSM.lv заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

Всё это будет в Приморском парке возле детской площадки и стадиона «Даугава». И на пляже возле спасательной станции будет интересно.

«Нам хотелось подчеркнуть на этот раз сущность Лиепаи как приморского города. Потому и решили провести часть мероприятий для семей с детьми именно на пляже. Можно будет создавать скульптуры из песка — для этого на берегу творцов будут ждать специально подготовленные конусы из песка. В сотрудничестве с Латвийским институтом гидроэкологии пройдут познавательно-образовательные занятия — можно будет исследовать, в том числе и под микроскопом то, что достанут сетями из моря. Пройдут и творческие мастерские», — рассказал Наурис Лазданс.

Полная программа Праздника моря в Лиепае с картой здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще