Праздник моря в Лиепае. День второй. Минута памяти, ярмарка, выставка и открытие книги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня горожане и туристы вовсю наслаждались всеми пунктами программы Праздника моря. Погода прекрасная, чем не повод сходить на интересную прогулку? Впрочем, были и разочарования, но об этом позже.

По давней традиции сегодня утром возле Памятника погибшим морякам и рыбакам прошла минута памяти всех, чьи жизни унесло море. Короткие речи, музыка, молебен, к подножию памятника ложатся цветы.  

Тем временем на Рожу лаукумс шумит ремесленная ярмарка. Поменьше, чем та, что была в канун Янова дня, но мастера съехались из многих краев Латвии, народ активно приценивался к игрушкам, одежде, украшениям, фигурному мылу, посуде, сувенирам, изделиям из дерева и глины... Торговля шла бойко.

На набережной Торгового канала звучала музыка, возле Яхтенного порта под Синим флагом открыта обещанная художником Айваром Клейнсом выставка. Правда, посмотреть на художников за работой сегодня не удалось. Как пояснил отец-основатель пленэра «Город и море», четверо художников-пленэристов рисовали несколько дней вплоть до вчерашнего, но сегодня решили не продолжать. Обидно, тем более, что многие посетители выставки спрашивали, где же мастера кисти за мольбертами, мол, «вчера видел двух художников, так хотели сегодня понаблюдать». Созданные за эти дни картины были представлены в начале выставки, а дальше были, как выразился Айвар Клейнс, «консервы» - работы с предыдущих пленэров авторства многих художников.

Но это мелочи, настоящее разочарование ждало на заезжем дворе мадам Хойер, в Домике Петра. Предполагалось ведь, что можно будет зайти внутрь будущего музея интерьера XVII-XIX веков! Но на воротах висело объявление: «По техническим причинам экспозиция недоступна». Rus.lsm.lv заглянул во двор, полюбовался колодцем под старину и фасадом. Позже директор Лиепайского музея Даце Каркла пояснила, в чем дело. Причина, скорей, бюрократическая, а не техническая. Решение об отмене экскурсий, несмотря на все согласования, было принято в последний момент, вчера вечером.

В саду Лиепайского музея была устроена экспозиция, посвященная лову рыбы на Лиепайском озере. Очень интересная! Сети, разные снасти, старинные фотоснимки... Тем временем народ собирался на открытие книги Юриса Крикиса «Лиепайский лов по обе стороны экватора» (Liepājas zveji abpus ekvatoram), посвященной работе Лиепайской базы «Океанрыбфлот», она же ЛБОРФ, в 1964-1985 годах. Это уже третья книга историка и многолетнего сотрудника Лиепайского музея, предыдущая, «Прибрежное рыболовство поднимает паруса» вышла пару лет назад.

Директор музея Даце Каркла напомнила собравшимся, что Юрис Крикис долгое время руководил филиалом истории мореходства и рыболовства, и в своих трудах обобщает многолетние изыскания.

На мероприятие пришли старые морские волки, заслуженные капитаны и рыбаки, в том числе и Дайнис Эньгелис, последний из руководителей легендарного рыболовецкого колхоза «Большевик», и – последний генеральный директор ЛБОРФа. У руля предприятия он встал в 1992 году, когда было ясно, что огромное предприятие, где работали больше 3000 человек, пережило свое время.

«Ситуация была «веселой», только один из 28 кораблей вел лов на Балтике, пять кораблей были арестованы в Аргентине, четыре – в Уругвае, два – в Америке, два – в Испании. И в первый же свой рабочий день я отправился в Южную Америку, чтобы разобраться со всеми этими арестами», - начал Дайнис Эньгелис свой рассказ.

Дело в том, что в советские времена реализация уловов шла через «Соврыбфлот», выручку он оставлял себе. Ремонтировались суда в разных портах, за это платила головная контора. Потом Латвия обретает независимость, связи с «Соврыбфлотом» рвутся. Денег не вернуть.

«А все суда ЛБОРФА продолжили лов. И тут выяснилось, что за ремонты судов последних лет не было заплачено. Стоило нашим судам зайти в один или другой порт, следовал арест», - рассказал Дайнис Эньгелис.

Он обошел тогда 14 банков, но ни в одном не смог получить кредит для спасения госпредприятия. Часть судов вернулись в море и продолжили лов, но в 1994-м базу передали на приватизацию.

«Конечно, такой монстр, как база «Океанрыбфлот» никому не был нужен. Суда были построены для другой эпохи и другой экономики. Из приватизации получился пшик, через год началась ликвидация предприятия», - сказал Дайнис Эньгелис. И добавил, что тянулась она шесть лет, и пришлось ему нелегко. И всем сотрудникам предприятия тоже, ведь на нем работали и по четыре поколения многих семей...

Праздник моря в Лиепае продлится и завтра, 11 июля. Карту маршрута с описанием каждой из остановок найдете здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное