Rus.Lsm Сегодня вечером

Утилизировать покрышки надо с умом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Левитс научит латвийцев смотреть ТВ

Выбирай — Валка или Валмиера!

У видземских краев много вопросов к территориальной реформе

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Вчера комиссия по административно-территориальной реформе обсуждала будущее самоуправлений Видземе. Несколько краёв были недовольны предложенным делением, сообщает LTV7.

Как минимум 39 краёв, согласно плану парламентариев, могло бы появиться в Латвии после реформы в этот раз. Вчера депутаты пригласили за стол переговоров глав самоуправлений Видземе. Одни из самых острых дискуссий коснулись границы будущего края Валки и Валмиеры.

«Я негодую из-за того, как мы проводим административно-территориальную реформу. Присоединяем? Присоединяем! Что касается обсуждения — край Трикатас не обсуждался вообще!» — заявил Лаурис Розенбакс, житель края Трикатас.

На то, что их не слышат, жаловались и другие края. Они заявляют — никто не углублялся в вопрос, не изучал транспортное сообщение между городами и систему образования. Недовольны присоединением к Валке в нынешнем крае Беверинас.

«Мы посещаем мероприятия в Валмиере и ближайших местах, а не в Валке. И если кто-то пытается сказать, что демография улучшиться, если мы поедем 40 км и 35 мин через лес в Валку, чтобы найти вторую половинку, я думаю, как минимум, из волости Трикатас туда никто не поедет!» — уверен Янис Фурманис, председатель думы Беверинского края.

Именно волость Трикатас, которая сейчас является частью края Беверинас, по мнению парламентариев, должна отделиться и начать жизнь совместно с самоуправлением Валки. Схожая ситуация и с волостью Эвелес.

«Я оцениваю это негативно! Сейчас, несмотря на то, что самоуправление инвестировало в волость Эвелес, она получил второе дыхание в плане развития, и отказаться от этого было бы неправильно», — уверен Эдвин Страуме председатель краевой думы Буртниеку.

И пока те, кого хотят присоединить к Валке, просятся к Валмиере. Другие края, наоборот, этим недовольны.

«Мы до конца не уверены, что наша жизнь будет лучше в большом крае Валмиеры. Мы понимаем, что могли бы существовать сами по себе — и развиваться, и работать. Поэтому и не хотим соглашаться», — отметила Даце Мажанова, зампредседателя думы Мазсалацы.

Валка же, которая, с одной стороны, получила волости Эвелес и Трикатас, с другой стороны, потеряла в пользу Валмиеры Наукшены и Руйиену. Однако парламентарии также обязали Минрегионов представить лучшее решение для приграничной Валки. Не исключено, что она может получить свой уникальный статус.

«Нам необходимо специально регулирование в отношении услуг на стороне Эстонии — чтобы те латвийцы, которые задекларированы в Эстонии, были бы в нашем финансовом расчёте. Мы давно это просим. И в идеале у нас мог бы быть какой-то особенный статус экономической зоны», — пояснил Вент Арманд Крауклис, мэр Валки.

Утвердить план административно-территориальной реформы в третьем, окончательном чтении, депутаты надеются к началу лета. За год до выборов в самоуправления.

В рамках административно-территориальной реформы решено присоединить Руйиену и Наукшены к Валмиере, а не Валке, как предполагалось изначально. Город будет развиваться по-прежнему, даже если край останется маленьким, однако сельской территории будет сложнее привлекать инвестиции, признал в интервью Latvijas Radio мэр Валкского края Вент Арманд Крауклис.

Ранее коалиция передумала присоединять Наукшены и Руйену к Валке — против этого местные предприниматели собрали почти 2,5 тысячи подписей. Согласно новому плану, эти самоуправления станут частью Валмиерского края. 

Мэр Беверины Янис Фурманис ранее уже подчеркивал, что Трикате присоединяться к Валке невыгодно.

«Во-первых, Валка от Триаты значительно дальше. Не знаю, куда там ехать, если жители закупаются в Валмиере, и дети там учатся... Если в рамках реформы их присоединить к Валке, то многие вещи — стройуправа, управление образование — будут в Валке. Это будет очень длинная дорога», — уверен Фурманис. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, поправки к закону об административном делении территорий Сейм принял в первом чтении 7 ноября - под возгласы протеста демонстрантов, собравшихся у стен парламента.

«Антиреформенную» акцию протеста 7 ноября организовали оппозиционный Союз «зеленых» и крестьян и Латвийское объединение регионов. Эти партии, как и многие самоуправления, считают краевую реформу поспешной и непродуманной. Они требуют возобновить консультации с населением и дать развернутое, экономически аргументированное основание для сокращения числа самоуправлений в стране со 119 до 39.  Реформа подразумевает создание 34 краев и сохранение 5 республиканских городов — Риги, Юрмалы, Резекне, Лиепаи и Даугавпилса. 

Новый план административно-территориальной реформы предусматривает создание нового, Улброкского края, сообщает Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM). Как сообщал Rus.Lsm.lv, после переговоров с самоуправлениями VARAM решило в новой карте самоуправлений создать еще один край под Ригой. 

Но, как ранее уже писал Rus.Lsm.lv, между VARAM и самоуправлениями существуют большие разногласия о грядущем новом административном делении территории Латвии.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что новая административно-территориальная реформа в том варианте, что предложило министерство регионального развития, вызвала острые дискуссии. Ряд самоуправлений категорически возражают против слияния с определенными краями — они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса. Но правительство  одобрило предложенную Министерством среды и регионального развития модель обсуждения реформы. Уже прошли официальные консультации VARAM с самоуправлениями, затем начались мероприятия, призванные информировать население.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное