Минрегионов обсудит реформу с краями — сначала с Прейли

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Правительство во вторник, 14 мая, одобрило предложенную Министерством среды и регионального развития модель обсуждения будущей административно-территориальной реформы — начнутся официальные консультации с самоуправлениями, а также мероприятия, призванные информировать жителей.

Первые переговоры с муниципальными депутатами состоятся 27 мая в Прейли, 5 июня в Цесисе и Валмиере, 6 июня в Смилтене и 7 июня в Сигулде.

Глава Минрегионов Юрис Пуце отметил, что министерство начнет «крупнейшее общественное обсуждение в политической истории Латвии»: запланировано более 100 мероприятий, к дискуссиям привлекут и депутатов, и жителей.

Консультации с муниципальными депутатами состоятся в центрах создаваемых краев.

Министру же дан мандат начать с краями и обществом официальные переговоры о реализации реформы и предложенной модели. Консультации с местными властями продлятся до сентября 2019 года, мероприятия, призванные информировать общество — до мая 2020-го. Информация о времени и месте встреч появится на домашней странице министерства, будет распространяться через социальные сети, через самоуправления и местные СМИ.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, новая административно-территориальная реформа в том варианте, что предложило министерство регионального развития, вызвала острые дискуссии. Ряд самоуправлений категорически возражают против слияния с определенными краями — они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса.

В Икшкильском краю проведен опрос о планируемой территориальной реформе, которая, в частности, предусматривает, что Икшкильский край будет упразднен и включен в состав Огрского края. Опрос проводился вопреки возражениям профильного министерства. Большая часть жителей края высказалась за то, чтобы их территория и дальше существовала в качестве самостоятельного края. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное