Rus.Lsm Сегодня вечером

Кантиниекская волость – антирекордсмен вакцинации

Rus.Lsm Сегодня вечером

Самоуправления не хотят терять деньги

200 домов пока помёрзнут

У 200 рижских домов могут быть проблемы с отоплением

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году проблемы с подключением отопления могут быть у 200 домов, которые обслуживает Rīgas Namu Pārvaldnieks (RNP). В основном это небольшие дома на несколько квартир — и у них постоянно проблемы с оплатой счетов. В этом году таких должников стало меньше, рассказывает Rus.lsm.

«В прошлом году с нулевым долгом было 64 дома, в этом году — 1143. Ситуация кардинально отличается. Если мы говорим об общем долге, год назад это было 2,6 миллиона евро. В этом году — 700 тысяч евро. Ближе к отопительному сезону жители интенсивно платят. Мы сейчас выписали счета всем на 10 дней раньше, чтобы все успели заплатить. Продолжаем работать с должниками, напоминаем, пытаемся помочь, привлекаем социальные службы», — говорит Роналд Нейманис, председатель правления RNP.

Те же, у кого долгов нет, уже скоро смогут согреться. Тепло подключают домам в индивидуальном порядке, когда жильцы этого захотят. Первый дом компания подключила к отоплению уже 15 сентября. Остальные, согласно плану, получат тепло в ближайшие несколько недель.

Как уже писал Rus.lsm.lv, столичное муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks собирается в обозримом будущем долги по коммунальным передавать коллекторам.

Ранее, этим летом, Rīgas namu pārvaldnieks призывал срочно изменить нормативное регулирование, которое регламентирует подключение дома к отоплению, чтобы долги за отопление  (которые, по сути, должен собирать поставщик тепла) не повисали на управляющем предприятии. Впрочем, тогда же представитель Rīgas siltums Бирута Крузе утверждала, что «почти 99% по счетам заплачено».

Как сообщал Rus.lsm.lv, в Латвии повышаются тарифы на электричество и на газ. А для рижан еще и на тепло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное