Долги для Rīgas namu pārvaldnieks будут собирать коллекторы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Столичное муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) собирается в обозримом будущем долги по коммунальным передавать коллекторам, рассказывает передача «Домская площадь».

Rīgas namu pārvaldnieks
00:00 / 04:50
Скачать

Как пояснил пресс-секретарь RNP Кристс Лейшкалнс, решение передать функцию взыскания долгов на аутсорсинг никак не связано с нынешним ростом тарифов на тепло, а само домоуправление немало сделало для повышения платежной дисциплины клиентов.

«Мы ввели дополнительные напоминания, что наступил срок оплаты счета, что человек забыл оплатить счет и так далее. Если смотрим на статистику, то дисциплина оплаты счетов улучшилась. Но все-таки функция по взысканию долгов частично будет передана предприятиям, которые этим занимаются профессионально», — сообщил он.

Собственно, и сейчас Rīgas namu pārvaldnieks планирует обращаться к коллекторам не сразу: сначала должникам напомнят о задолженности, а долг передадут на взыскание только если счета слишком долго остаются не оплаченными.

«Вопрос не в сумме, а в том, как долго задерживается оплата. Если мы смотрим на обычную практику, то, как правило, не оплаченный первый счет еще не передается, но если клиент не платит больше, чем месяц, то обычно такие случаи передаются компаниям по взысканию долгов», — пояснил представитель RNP.

Впрочем, некоторые обслуживающие компании предпочитают договариваться с клиентами — тем более, что, как заметил председатель правления предприятия Rigas Namu Apsaimniekotais Игорь Трубко, причины неуплаты бывают разные.

«Потеряли работу, заболели — всякое может случиться. Человек приходит и говорит: такая-то ситуация, хочу составить график. Мы составляем, он рассчитался — в стопроцентном объеме мы снимаем штрафные санкции», — рассуждает собеседник Латвийского Радио 4.

Вопрос погашения задолженностей сейчас становится тем более актуальным, поскольку приближается отопительный сезон, а предприятие теплоснабжения Rigas Siltums готово подключать отопление только тем домам, у которых нет долгов. В прошлом году дома, которые находятся в ведении RNP, подключили даже с долгами, так как предприятие рассчиталось с поставщиком из своих средств. Но будет ли так в нынешнем году, неизвестно: решение пока не принято.

Ранее, этим летом, Rīgas namu pārvaldnieks призывал срочно изменить нормативное регулирование, которое регламентирует подключение дома к отоплению, чтобы долги за отопление  (которые, по сути, должен собирать поставщик тепла) не повисали на управляющем предприятии. Впрочем, тогда же представитель Rīgas siltums Бирута Крузе утверждала, что «почти 99% по счетам заплачено».

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии повышаются тарифы на электричество и на газ. А для рижан еще и на тепло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное