Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия рухнула в рейтинге инноваций ЕС

Rus.Lsm Сегодня вечером

В ЕС начали действовать Covid-сертификаты

Готовьтесь платить больше

Рижанам придется платить больше за свет, тепло и газ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии повысятся тарифы на электричество и на газ. А для рижан дороже станет еще и тепло, рассказывает Русское вещание LTV7.

Со вчерашнего дня для домохозяйств, которые платят по регулируемому тарифу, повышаются цены на природный газ — плюс 1-2 цента за каждый израсходованный киловатт-час. Повысится и фиксированная плата за распределение природного газа — 3,27 евро вместо 2,14 евро.

«Например, для домохозяйства, которое использует природный газ для приготовления пищи и потребляет в среднем 4 кубометра в месяц, средний ежемесячный платёж составит 6,12 евро. Мы всех индивидуально проинформируем, какой будет дальнейший платеж, чтоб не возникло ситуаций, что возникла разница между рассчитанной и уплаченной суммы при получении годового отчёта», — отметила Диана Тивча, руководитель департамента домохозяйств Latvijas gāze.

Изменения связаны и с ростом цен на природный газ на мировых рынках, и с изменениями тарифа на услуги оператора системы распределения Gaso.

«Для тех, кто пользуется плитой, это повышение может означать примерно 1,42 евро. У тех, кто газ использует для отопления, стоимость может вырасти на 18 евро в месяц», — пояснил Янис Негрибс, представитель Комиссии по регулированию общественных услуг.

А уже через месяц — с 1 августа — в Риге вступит в силу новый тариф на тепловую энергию Rīgas siltums. Более того, осенью, с началом отопительного сезона, может произойти и следующая волна подорожания. Тогда тариф поднимут на 20%.

«Если отопление в предыдущем году стоило примерно 100 евро за квартиру в отопительный сезон, то мы можем планировать, что уже осенью это будет плюс 20%, то есть 20 евро, к счёту. Это связано с ростом стоимости закупленной энергии, которую мы закупаем в Latvenergo», — рассказала Линда Ренце, представитель Rīgas siltums.

В Latvenergo говорят, что удорожание связано с ценой электроэнергии на бирже. И да, это означает, что и для остальных потребителей электричество подорожает.

«Это мы особенно чувствуем в этом году. Этот год нас не баловал благоприятными условиями для производства энергии из возобновляемых ресурсов. То, как цена меняется на рынке, в большей или меньшей степени влияет и на предложения клиентам», — отметил Улдис Муциниекс, коммерческий директор Latvenergo.

Те, кто покупает электричество по цене биржи, уже ощущают подорожание, другие прирост тарифов почувствуют, перезаключив существующие договоры.

В Latvenergo говорят, что для среднего домашнего хозяйства счёт может вырасти на 15-20%, или примерно на 3 евро в месяц.

В Комиссии по регулированию общественных услуг отмечают, что изменения цен цикличны, поэтому не исключено, что в будущем ситуация нормализуется — и платежи уменьшатся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное