С сентября в Риге на 27% вырастет тариф на тепло

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за резкого удорожания тепловой энергии, спровоцированного повышением цены природного газа, ожидается прирост тарифа на теплоснабжение в Риге на 27%, информирует предприятие AS Rīgas siltums.

С 1 сентября 2021 года тариф составит 57,31 евро за мегаватт-час, что на 12,04 евро (27%) выше действующего сейчас тарифа. Это вынужденная мера, поясняет предприятие.

Главный поставщик тепловой энергии, закупаемой RS — концерн AS Latvenergo — уже объявил о планируемом повышении своих расценок. Ожидается, что и остальные независимые поставщики тепловой энергии поступят аналогичным образом.

Проект повышения тарифов Rīgas siltums на теплоснабжение еще должна утвердить Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ). Отмечается также, что вырастет только изменчивая часть тарифа, а остальные компоненты цены сохранятся на прежнем уровне.

Rīgas siltums признаёт, что беспокойство населения в связи с грядущим подорожанием теплоснабжения обоснованно и  понятно, но призывает, чтобы смягчить негативный эффект, тщательнее отрегулировать теплоузлы в каждом многоквартирном доме, и если управдом сам этого не делает — жильцам следует быть активнее и побуждать его действовать. Понижение температуры в помещениях на один градус позволяет сэкономить 5% в счете за тепло, утверждает RS. Предприятие готово бесплатно оказывать индивидуальные консультации по наладке теплоузлов для повышения их эффективности.

Управляющих жилыми домами компания призывает создавать накопительные фонды для клиентов, которые испытывают сложности с оплатой счетов за тепло уже сейчас. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, меняют свои тарифы с осени и другие городские теплоснабженцы. В Резекне тариф на отопление снизится на 26%, в Даугавпилсе — вырастет на 34%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное