В Резекне тариф на отопление снизится на 26%, в Даугавпилсе — вырастет на 34%

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году зима была холодной и продолжительной, в некоторых самоуправлениях еще в июне, получив счета за май, пришлось платить за потребленную теплоэнергию. Многие жители в ожидании следующего отопительного сезона накопили и возвращают долги за предыдущий. Несмотря на суровую зиму, общая сумма долгов в латгальских самоуправлениях значительно не увеличилась, сообщает Латвийское радио.

В Резекне долг за отопление составляет около 719 000 евро, правда до начала отопительного сезона он уменьшится, так как летние месяцы — традиционно время возвращения долгов. На предприятии Rēzeknes siltumtīkli утверждают, что из года в год сумма задолженностей не слишком меняется.

«По сравнению с тем, что я платила десять лет назад, сейчас намного меньше. Счет в латах достигал сотни и больше — это за меньшую квартиру, были огромные счета. Теперь легче, со средней пенсией можно оплатить", — поделилась одна из жительниц Резекне. Сейчас она проживает в двухкомнатной квартире, дом не новый, но в квартире тепло. Когда холодно, в месяц выходит около 80 евро, а потом меньше — 40, 50, утверждает женщина.

В Резекне с 1 августа тариф на теплоэнергию подешевеет до 30 евро за мегаватт-час без налога на добавленную стоимость (НДС). Это на 26% меньше, чем сейчас.

«В 2020 году наблюдался спад на биржах для всех энергоресурсов, нефти, природного газа. Тогда мы заключили очень выгодный договор о поставке природного газа, и сейчас мы используем этот дешевый газ, поэтому в городе существенно можно сократить тариф на отопление», — пояснил член правления предприятия Rēzeknes siltumtīkli Алдис Межалс.

Впрочем, для жителей Резекне период экономии продлится недолго, тарифы вновь подорожают.

«Мы подали на повышение тарифов в конце года или в начале следующего года. Оно связано с тем, что все цены растут: на строительные материалы, на электричество, на горючее... Но все равно тариф, который планируется в конце года и в начале следующего года, ниже, чем это было ранее — менее 45 евро за мегаватт-час», — отметил Межалс.

В свою очередь тариф в Ливаны уже десять лет не меняется, это 53,93 евро за мегаватт-час без НДС.

«Долги большие. На 1 июля почти 600 000 евро, а на 1 июля в 2020 году его сумма составила 633 000 евро», — отметила экономист предприятия Līvānu siltums Илона Степиня. В Ливаны во избежание тяжелого финансового бремени для жителей города существует практика оплаты счетов за и летом: заключается договор об оплате средней суммы отопления.

В крупнейшем городе Латгалии — в Даугавпилсе долг за потребленную теплоэнергию после отопительного сезона составил 2,6 млн евро. В Даугавпилсе с 1 августа тариф на теплоснабжение с 42,56 евро (без НДС) вырастет на почти 34%, достигнув 56,96 евро за один мегаватт-час без НДС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное