Сердцем с Украиной. Мероприятия в годовщину войны в Курземе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Кулдигском и Южнокурземском краях 24 февраля — через год после начала вторжения РФ в Украину — пройдут различные мероприятия и акции поддержки страны, воюющей за свою свободу.

Как и вся остальная Латвия, Южнокурземский и Кулдигский края весь год оказывали помощь Украине и ее жителям — собирали и отправляли различную помощь, приняли у себя сотни беженцев…

В Южнокурземском крае 24 февраля в 9.00 начнется минута молчания в память об украинцах, погибших во время войны. В течение дня будут разные мероприятия.

В 9.00 в церкви Святой Бригиты также пройдет минута молчания. Священник Сергей Иванов вознесет краткую молитву, музицировать будет украинская органистка Наталья Пастернак. В 11.00 в Доме культуры Бунки пройдет часовой концерт.

В 18.00 всех желающих помочь воюющей Украине приглашают в Дом культуры Вайноде, где будет мастер-класс по изготовлению блиндажных свечей.

В 19.00 возле Гробиньской библиотеки зажгутся костры, а в самой библиотеке с песнями силы выступит этногруппа Kuršu sievas.

Также самоуправление Южнокурземского края приглашает жителей и дальше жертвовать разные вещи для украинских беженцев через благотворительную организацию Tabitas Sirds, которая весь этот год не покладая рук трудится по всей Курземе, и от самих латвийцев жителей зависит, насколько большой может быть помощь.

В Кулдиге в честь украинского народа, сражающегося за свою свободу, по вечерам с 24 до 26 февраля здание Кулдигской краевой думы и Игольная башня будут освещены в цветах флага Украины, кроме того, из Ратуши будет звучать украинская народная музыка.

Кулдигская краевая дума тоже просит жителей оказывать поддержку через Tabitas Sirds (в Кулдиге благотворительная организация находится на ул. Стацияс 6). Поддержка общества особенно необходима, потому что Tabitas Sirds помогает координировать сбор и доставку гуманитарной помощи в Украину, и 1 марта примет участие в очередном twitter-конвое. В связи с этим

до 11 утра 23 февраля здесь принимают от жителей Латвии пожертвования для доставки воюющей Украине.

Напомним, что разные мероприятия в память годовщины войны проходят по всей Латвии. В Риге будет концерт и митинг. Благотворительное мероприятие и концерт пройдут в Лиепае, есть своя программа и в Даугавпилсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное