Новогодняя полночь в Лиепае — салюты по всему городу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году вместо привычного общегородского большого фейерверка в разных микрорайонах Лиепаи в полночь прогремят небольшие салюты, которые будут видны издали. Городская дума и Управление культуры Лиепаи надеются, что ветер в новогоднюю ночь не разгуляется и праздничные салюты не придется отменять в последний момент. Эта приятная новость стала поводом поговорить об итогах непростого для культурной жизни уходящего 2020-го.

«В этом году мы не приглашаем лиепайчан на большой новогодний салют в центре города, как все привыкли. Но просим в полночь подойти к окнам, выйти на балконы и лоджии и — любоваться салютами, которые прогремят по всем микрорайонам города, начиная от Каросты и до Эзеркраста и Юго-Западного», — рассказал Rus.Lsm.lv руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.

Салюты устроят, кроме названных микрорайонов, также в Новой Лиепае, Зеленой роще, Чертовой деревне и двух местах в центре Лиепаи. При хорошей погоде видно их будет отовсюду. «В этот раз не будет “увертюры” из вспышек фейерверков на небольшой высоте, будут только яркие залпы в небе», — пояснил Юрис Йиргенс.

Длительность салютов планируется небольшой — четыре минуты. Кроме того, в эфире городской радиостанции Rietumu radio синхронно с залпами ровно с полуночи будет звучать сопровождающая фейерверки музыка. — сразу после поздравления мэра Лиепаи Яниса Вилнитиса горожанам с Новым годом.

Важное уточнение — по правилам, салют нельзя устраивать при скорости ветра выше 9 м/с. Ветерок в Лиепае разгуляться любит, поэтому окончательное решение о проведении (или отмене, но очень уж не хочется) салюта будет принято в последний момент, 31 декабря.

И, если уж разговор зашел о праздничном настроении, с сегодняшнего дня и до 31 декабря в нескольких местах Лиепаи (у церквей Св. Троицы на ул. Лиела, Св. Анны на ул. Вейденбаума и Св. Павла на ул. Сиена, а также в центре у главной елки города) с 10.00 до 21.00 будет звучать праздничная музыка.

Этот год выдался для культуры очень непростым. «С самого начала пандемии стало ясно, что наступили “интересные времена”, и придется учиться работать по-другому. Мы очень быстро переориентировались с больших массовых мероприятий, к которым так привыкли лиепайчане и гости города, на небольшие локальные. В середине мая начался цикл мини-концертов в микрорайонах Лиепаи “Городские серенады” , лиепайчанам они очень понравились. Неудивительно — мы предложили публике очень качественную музыку и хороших исполнителей. Летом Управление культуры провело конкурс проектов, 24 из них получили поддержку и мы смогли заполнить лето и осень небольшими, но интересными и яркими событиями», — рассказал Rus.Lsm.lv Юрис Йиргенс.

Проекты, поддержанные Управлением культуры, действительно были интересными и необычными, и горожан очень порадовали. К примеру, после того, как музыканты Лиепайского симфонического оркестра устроили в течение одного дня 16 концертов в разных местах города, лиепайчане еще долго восторженно обсуждали это событие. Понравился им и праздник в Саду Лачплесиса, который организаторы постарались провести в стиле «как сто лет назад». 

Осенью управление культуры Лиепаи провело потрясающее по красоте мероприятие «Высвеченная Лиепая». Оно планировалось еще на 395-й день рождения города в марте, но пандемия помешала. «Мероприятие получило очень много положительных отзывов горожан. Мы обязательно продолжим устраивать подобные праздники света, будем предлагать новые идеи и новые объекты», — поделился планами Юрис Йиргенс.

В ноябре, когда стало ясно, что ни факельного шествия в День Лачплесиса нельзя проводить, и концерт с салютом 18 ноября в нынешних условиях не устроить, Управление культуры Лиепаи тоже «пошло по пути света». Несколько особо значимых мест в городе были дополнительно очень красиво освещены, горожанам понравилось

«Жизнь культуры в Лиепае не останавливается, мы продолжаем работать, стараемся радовать людей. Самое главное для нас сейчас — чтобы творческие люди Лиепаи не опустили руки, продолжали творить. Поэтому в 2021 году мы надеемся провести не один, а два конкурса проектов культуры, первый объявим в январе, второй летом. Будем ждать новые идеи и проекты», — рассказал Юрис Йиргенс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное