Праздничные огни Лиепаи. Этюд в красно-бело-красных тонах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вечером Дня Лачплесиса в нескольких местах Лиепаи зажглась особенная подсветка, специально созданная в честь ноябрьских праздников. Любоваться иллюминацией можно до Дня провозглашения Латвийской Республики включительно.

Сразу после вынужденной отмены всех праздничных ноябрьских мероприятий Управление культуры Лиепаи решило дополнить праздничное оформление Лиепаи особой подсветкой в нескольких значимых местах города, чтобы порадовать горожан и компенсировать отказ от факельного шествия, концертов и салюта.

Площадь Яниса Чаксте. Деревья вдоль ведущих на площадь дорожек и по краям площади  залиты красным и белым светом. С одной из сторон площади – экраны, на них сменяют друг друга флаги Латвии, Лиепаи, горящие свечи, а вот и кусочек факельного шествия мелькнул... Над площадью реет огромный, 50 кв. м., флаг Латвии. На плитах у подножия флагштока высечены слова первого президента Латвии «Берегите свою страну, развивайте ее и знайте – если не будет Латвии, не будет и вас». Сверху стоят свечи, принесенные лиепайчанами. Люди прогуливаются по площади, любуются красивой иллюминацией, фотографируют.

Центр Лиепаи. Рожу лаукумс, Площадь роз. Деревья в скверике вокруг центральной клумбы тоже подсвечены красным и белым. Здесь цвета чередуются – деревья то становятся красными, то все заливает серебристо-белым, вид потрясающе красивый и совершенно волшебный. Рядом три огромных объемных аусеклиса. Особенно красиво они выглядят на фоне Лиепайского университета, тоже залитого красно-бело-красным светом.

Третье значимое место с праздничной подсветкой – Кароста, Сад Лачплесиса. По дороге туда надо проехать мимо Северного кладбища. Памятник павшим героям тоже подсвечен. У подножия горят многочисленные красные и белые свечи, принесенные горожанами.

А вот и Сад Лачплесиса и стелы с именами кавалеров военного ордена. Здесь белыми огнями подсвечены имена, а сами стелы залиты красным. Аллея огненных величественно-торжественных столпов.

Судя по отзывам на странице Лиепайской думы в Facebook, лиепайчанам праздничная иллюминация очень понравилась. Любоваться можно каждый вечер до 18 Ноября включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное