Ноябрьские праздники в Лиепае — без шествия, концерта и салюта, но с иллюминацией

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Окончательное решение об отмене праздничного салюта в честь 18 Ноября Управление культуры Лиепаи приняло накануне — вечером 27 ноября. Не будет и традиционного факельного шествия в День Лачплечиса. Но праздничное настроение создать хочется, поэтому решено дополнить привычное праздничное убранство города.

Во время праздничной ноябрьской недели в Лиепае традиционно проводятся три массовых мероприятия. Во-первых, факельное шествие вечером 11 ноября – все собираются на площади Чаксте, слушают музыкальное представление в честь Дня Лачплесиса, потом желающие строятся в колонну и факельное шествие отправляются через полгорода на Северное кладбище к памятнику борцам за свободу Латвии.

Во-вторых, 18 Ноября, в честь Дня провозглашения Латвийской Республики, всегда устраивается большой концерт, а затем праздничный салют. В последние годы концерт и салют проводились возле концертного зала Lielais dzintars, где больше места. Прекрасный концерт и особенно салют в честь столетия Латвийской Республики лиепайчане вспоминали еще долго.

Но – сейчас от праздничных мероприятий лучше воздержаться. «Принимая во внимание ситуацию в стране, публичные мероприятия решено в целях безопасности отменить, чтобы избежать массовых скоплений людей. Городские власти должны действовать ответственно, мы не имеем права рисковать здоровьем людей», -- сказал Rus.Lsm.lv заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

Обычно о праздничной программе к 18 Ноября в Лиепае начинают думать уже в сентябре. Уже несколько лет Лиепая не проводит больших процедур закупки на проведение салюта. «Такую процедуру следует проводить, когда сумма заказа превышает 42 тысячи евро + НДС. У нас даже салют на столетие Латвии стоил гораздо меньше, он обошелся в 18 тысяч + НДС. Поэтому мы, в соответствии с законом, проводим ценовой опрос среди тех, с кем, как мы уже знаем по опыту, есть смысл работать – эти компании способны предоставить качественный продукт», — пояснил Наурис Лазданс.

Он добавил, что Управление культуры буквально до последнего момента держало вопрос проведения праздничных мероприятий в «подвешенном состоянии». Все же в Лиепае заболеваемость относительно других городов невысока, на вчерашний день было 40 заболевших. «Мы следили за развитием ситуации, обсуждали вопрос с Госполицией, полицией самоуправления и Государственной пожарно-спасательной службой, оценивали риски. Окончательное решение, что никаких праздничных мероприятий не будет, мы приняли вчера», — признался Наурис Лазданс.

Несмотря на отсутствие праздничных мероприятий, Управление культуры Лиепаи постарается создать праздничное настроение. «Мы хотим дополнить привычное праздничное оформление Лиепаи – высветить несколько значимых мест города в цветах государственного флага. Это на Рожу лаукумс вокруг большой клумбы, в Саду Лачплесиса в Каросте около стел с именами кавалеров ордена Лачплесиса.  Еще одно значимое место — площадь Чаксте, где мы хотим разместить также и экраны, на них будут транслироваться видео и фото праздничного содержания», — рассказал о планах Наурис Лазданс.

Иллюминация и экраны будут скрашивать темные осенние вечера всю праздничную неделю – с 11 до 18 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное