Минрегионов продвигает проект роспуска Рижской думы, несмотря на возражения

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

До конца текущей рабочей недели Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) ждет возражений в связи со своим намерением уже 22 января дать ход в правительстве предложению о роспуске Рижской думы, сообщает Latvijas Radio. Но возражения уже звучат — и со стороны Госканцелярии, и Союз самоуправлений резко против.

Пока можно сделать вывод, что роспуск столичной думы станет актом политической воли, а не решением, основанным на юридических аргументах, отмечает Latvijas Radio. Свое отношение к перспективе распустить РД из-за коррупционных скандалов министр регионального развития Каспар Герхард резко изменил около месяца назад, во время съезда Национального объединения. Вначале он заявил, что «пока оснований нет», и «решения должны быть обоснованными», а в первый же рабочий день после партийного съезда уже подал в правительство соответствующий проект документа — довольно «сырой», так что его глава уходящего правительства Марис Кучинскис не счел возможным даже включить в повестку дня того заседания Кабмина. Рассмотрение вопроса перенесли на январь.

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), который в новое правительство вряд ли войдет, еще в декабре заявил, что идею роспуска РД не поддерживает и настаивает на правовых решениях.

Теперь VARAM устами своего парламентского секретаря Янис Эглитса (Национальное объединение) уверяет, что подготовлено правовое обоснование необходимости роспуска Рижской думы:

«Накопились эти нарушения, которые были с момента избрания думы. В тот момент, когда уже началась работа, оппозиционные депутаты неоднократно указывали на поправки к уставу работу думы, которыми планировалось ограничить их права высказываться на заседаниях думы, а также в комитетах. Министр дважды своим приказом останавливал изданные Рижской думой обязующие правила».

Безрезультатными были и многочисленные призывы рижской оппозиции к мэру Нилу Ушакову («Согласие») оценить соответствие главы замешанного в коррупционных схемах муниципального предприятия Rīgas satiksme Леона Бемхенса занимаемой должности, отметил Эглитс. И после грянувшего громкого коррупционного скандала Ушаков не взял на себя политическую ответственность, как и ответственность держателя долей муниципального капитала в этом предприятии. А дума дважды поддержала его голосованием.

«Мы видим, что теперешний состав думы, во-первых, не готов работать на благо населения. Они не готовы смотреть на общую картину. Если посмотреть на думу и ее общества капитала, мы можем смотреть в любом направлении и увидим одни нарушения», — сказал парламентский секретарь.

Госканцелярия в своей оценке проекта о роспуске думы указана на риск обращения Ушакова в Конституционный суд. Что ж, VARAM будет рад, если суд наконец тоже сможет оценить эти вопросы, заявил Эглитс. Однако юрисконсульт Госканцелярии Мадарс Удрис пояснил, что перспектива тяжбы — не единственный пункт возражений:

«Аннотацию к законопроекту нужно усовершенствовать, необходимо оценить соразмерность избранного крайнего средства влияния на самоуправление — роспуска всей думы. В понимании Госканцелярии, в аннотации также недостаточно представлена информация о действиях самого VARAM по пресечению констатированных в думе нарушений».

С юридической точки зрения обоснование, приведенное в аннотации, недостаточно для роспуска думы, сказал Удрис.

За права Рижской думы горой встали обе общественные организации самоуправлений — как Союз самоуправлений, так и Ассоциация крупных городов. В министерстве их мнение не считают объективным на том основании, что Рижская дума профинансировала эти организации, выделив им 90 тыс. евро. Так что они «отлично делают свою работу», подобно платным адвокатам, сказал Янис Эглитс.

Кандидат на пост главы VARAM в новом правительстве Юрис Пуце («Развитие/За!») на этой неделе подчеркнул, что решение Сейма должно будет основываться на юридических,а не политических аргументах. По его оценке, в столице происходило «огромное обворовывание налогоплательщиков», поэтому правительству нужно вмешаться. Но сам он с проектом решения о роспуске еще не ознакомился и потому не может судить, достаточно ли оно юридически обоснованно, признал политик.

Сам же градоначальник Нил Ушаков неоднократно заявлял, что дума непременно обратится в суд Сатверсме, и выразил сочувствие министру Герхарду в связи с тем, что на того производится колоссальное давление:

«Принять решение о роспуске думы из-за партийного съезда — такое ни в одной демократической стране было бы недопустимо, — сказал он в четверг в эфире Latvijas Radio. — Это говорят разные организации, Госканцелярия и профессиональные эксперты. Жаль, что по политическим соображениям одна партия усугубляет ситуацию еще больше».

Если думу решать распустить — это будет незаконное решение, говорит Ушаков, обещая пойти в Конституционный суд и «бороться за демократические основные права в нашей стране».

«Если кто-то возомнил, что может уволить демократически избранную думу только на политическом основании, моя обязанность будет — вместе с моими коллегами пойти в суд и доказать, что мы правовое и демократическое государство. У нас тут все-таки не Северная Корея», — заявил мэр.

Как ранее сообщалось, громкий скандал разразился вокруг коррупционных схем при проведении конкурсов для нужд муниципального предприятия Rīgas satiksme. Правление компании в полном составе ушло в отставку. Оппозиция в Рижской думе заговорила о необходимости отстранения мэра столицы Нила Ушакова. Тот, опередив оппонентов, провел в думе голосование о доверии с прогнозируемо благоприятным для него результатом (депутаты оппозиции в знак протеста просто покинули зал). Провалилось и инициированное оппозицией голосование о принудительной отставке Ушакова в понедельник 17 декабря.

Кабинет министров, на стол которому положили законопроект о роспуске Рижской думы, не стал его рассматривать - как заявил премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК), документ явно требует дополнений и уточнений, ему требуется юридическая оценка, прежде чем его передадут в парламент, подчеркнул глава правительства.

От ответа на вопрос том, есть ли для роспуска думы юридическое основание, зависит не только исход продвижения законопроекта в правительстве и Сейме, а, возможно, и судьба самого 13-го Сейма, сообщило Русское вещание  LTV7 в передаче «Личное дело».

Позднее юристы пришли к выводу, что для роспуска Рижской думы нет оснований, однако министр охраны среды и регионального развития может принять такое решение лично, для чего не требуется одобрение правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное