В Рижской думе Олег Буров обрел пост, а Нил Ушаков — сохранил

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На внеочередном заседании Рижской думы 18 декабря был утвержден в должности вице-мэра Олег Буров («Честь служить Риге»), глава департамента городской собственности РД. Дума также рассмотрела по требованию оппозиции вопрос о смещении с занимаемого поста мэра Нила Ушакова («Согласие»). И отклонила это предложение.

В зале заседаний присутствовали не все депутаты Рижской думы. Назначение Бурова (номинированного на освободившуюся после отставки Америкса) заместителем председателя РД состоялось 31 голосом «за» при 22 «против».

Как ранее сообщалось, в понедельник 17 декабря Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованного по делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, имена Америкса и Мартинсона фигурировали в истории с компанией быстрых кредитов AS 4Finance — первый давал ей деньги в долг, хотя и окольным путем — через белизский оффшор Prosperity Financing Limited, а офшор, в свою очередь, судя по раскопанным журналистами документам («мальтийским файлам»), был связан с бизнесменом Марисом Мартинсоном. Ранее Америкс от подробных комментариев отказался.

Скандал разразился вокруг коррупционных схем при проведении конкурсов для нужд муниципального предприятия Rīgas satiksme. Правление компании в полном составе ушло в отставку. Оппозиция в Рижской думе заговорила о необходимости отстранения мэра столицы Нила Ушакова. Тот, опередив оппонентов, в пятницу провел в думе голосование о доверии с прогнозируемо благоприятным для него результатом (депутаты оппозиции в знак протеста просто покинули зал).

Национальное объединение на своем ежегодном съезде в субботу 15 декабря поручило министру регионального развития Каспару Герхарду распустить Рижскую думу, и тот в понедельник подготовил соответствующий законопроект и представил его Кабинету министров. Однако правительство на заседании 18 декабря рассматривать документ отказалось - по словам уходящего премьера Мариса  Кучинскиса (СЗК), ему требуется юридическая оценка.

Оппозиционные депутаты РД собрали 20 подписей под проектом решения думы об отставке Ушакова. Предложение было рассмотрено на внеочередном заседании РД 18 декабря.

Анонсируя эту инициативу перед началом дебатов, депутат от Национального объединения Наурис Пунтулис заявил, что Америкс «поступил смело и по-мужски», и оппозиция того же ждала от Ушакова, но так и не дождалась.

В дебатах оппозиционеры один за другим призывали Ушакова последовать примеру Америкса, а соратников Америкса - поддержать отставку мэра. Однако за отстранение Ушакова от должности проголосовало лишь 23 депутата, а против - 32. Политик остался председателем Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное