Брасский мост: старый не чинят, новый не строят

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Брасский мост для Риги — один из самых важных, однако объект в таком состоянии, что уже два года по нему курсирует только общественный транспорт. Ремонт путепровода начался пару лет назад, но вскоре работы остановили из-за найденных захоронений — и пока не возобновили. Сперва Рижская дума планировала мост отремонтировать, но потом решила построить новый, однако срок согласования проекта уже не раз откладывали, сообщает Latvijas Radio.

Мост построен через железнодорожную линию Рига-Скулте. Пока по нему курсирует только общественный транспорт, остальным участникам дорожного движения приходится пересекать рельсы по переезду, там собираются длинные очереди. Рижане ситуацией недовольны, хотя признают: чинить мост нужно.

Автожурналист Нормунд Авотиньш указал: мост — важный транспортный узел, потому что с него можно быстро попасть на главные государственные дороги. Но временный переезд не решает всех проблем, и путепровод нужно немедленно чинить.

«Исключение этого узла из транспортного сообщения создает дополнительную нагрузку на все ближайшие перекрестки. Импровизированный переезд, который там сделали, конечно, очень хорошее и похвальное дело, но это ничуть не решает вопрос закрытия путепровода», — признает Авотиньш.

Арманд Буманис, представитель общества «Город для людей», называет окрестности моста хаотичными, поскольку пешеходам приходится идти то по одной стороне улицы, то по другой. Схожие проблемы — и у велосипедистов. При этом покрытие неровное, что создает дополнительные проблемы.

Рижская дума решила, что вместо существующего путепровода построит новый. По словам Бауманиса, на мосту планируют создать нетипично широкие для города полосы, характерные для скоростных шоссе. Поэтому в соседних районах станет более шумно. При этом расширение моста может угрожать расположенной рядом липовой аллее.

Михаил Кодис, замглавы Комитета по делам сообщения и транспорта Рижской думы, пояснил: в данный момент строительный проект — на стадии согласование. Предполагается, что строительство пройдет в два этапа: сперва демонтируют одну сторону существующего моста, чтобы не прерывать движение общественного транспорта. Когда одну сторону закончат, возьмутся за вторую.

Однако срок согласования уж не раз продлевали. Сейчас Рижская дума надеется завершить процесс до июня или июля, однако представитель Департамента сообщения Лелде Рудзика признает: точный срок назвать нельзя, поскольку в процессе согласования могут возникнуть сложности.

Новый мост обойдется в 17,2 млн евро. Деньги собираются занять. Точного ответа о ширине полос Рижская дума не дает. Но указывает, что расположенную рядом липовую аллею сохранят. Пока же рижан просят потерпеть — и уверяют, что окончательный результат всем понравится.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в середине декабря 2019 года Брасский мост закрыли для личного транспорта. Но с 11 декабря действует переезд под мостом. Расчеты подтвердили, что трамваи могут ходить по мосту.

Кроме того, во время реконструкции моста Брасас под дорожным полотном строители обнаружили останки — в общей сложности, как уже писал Rus.Lsm.lv, пяти человек. Работы тут же были приостановлены, вызвана Госполиция. Пригласили и поисковый отряд «Легенда». Специалистов попросили по косвенным признакам определить, что за люди тут захоронены. Это офицер военного флота Российской империи, он умер в 1911 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное