Скоро в школу — украинским детям подарили рюкзаки

Общество «Patvērums “Drošā māja”» продолжает проект интеграции — в Лиепае, в преддверии нового учебного года, младшим школьникам подарили рюкзаки с очень полезным содержимым. 

Большой проект интеграции Общества «Patvērums “Drošā māja”» («Убежище “Надежный дом”»)  начался летним лагерем. Автор проекта Лига Креслиня уже тогда рассказала Rus.LSM.lv, что перед начало нового учебного года украинским младшеклассникам вручат подарки. 

Рюкзаки — все разные — ждали своих будущих владельцев на столике в углу. Всего 21 —для детей из украинских семей, которые в этом учебном году пойдут в 1-3-й классы. Лига Креслиня открыла один из рюкзаков.

«Внутри — материалы для изучения латышского языка. Вот книжка. А еще — и это действительно классно — по этому QR-коду можно попасть на сайт, где мы собрали все сайты для обучения детей латышскому», — с Лига удовольствием продемонстрировала листок, вложенный в каждую книжку.

Подборка отличная, полагаю, пригодится многим. 

Дети с интересом поглядывали на рюкзаки, и тут — сюрприз — в комнату зашел Мишка! В серебристой шапочке и таком же галстучке. Гостю обрадовались не только дети, но и взрослые, был хоровод и игры… Под личиной Мишки скрывалась Оксана Кравченко, аниматор с большим стажем. После веселой «разминки» Мишка под чутким руководством Лиги раздал всем детям подарки. 

Татьяна с дочкой Ариной приехали в Лиепаю из Харьковской области через два месяца после начала войны. 

«Тяжеловато будет сразу на латышском учиться, но — посмотрим, как пойдет! Мы ведь в садик ходили, готовились, у нас была украинская группа, очень нам там нравилось! Там была и латышская учительница, и наша Илона из Украины. Теперь в школу дочка пойдет, в 7-ю среднюю, мы там живем рядом. Думаю, всё будет хорошо. И Арина очень в школу хочет», — рассказала Татьяна. 

Еще одно милое семейство — мама Ирина, первоклашки-близняшки Мирослава и Валерия, а также их братик Тимур, ему два с половиной. Они из Полтавской области и уже почти полтора года живут в Лиепае. 

«Девочки немного в садик походили, а еще мы закончили первый класс в украинской школе, учились онлайн. Теперь дочкам уже исполнилось семь лет и они снова пойдут в первый класс — сейчас ведь на латышском учеба, так чтоб полегче было. В 3-й основной школе учиться будут, мы в Каросте живем. Вообще, мы рассчитывали к этому времени уже домой вернуться, но там войне конца и края не видно…», — рассказала Ирина. 

В вышеупомянутых школах к переходу на латышский язык обучения готовы

Всего в лиепайских школах в этом учебном году будут учиться 67 детей из Украины. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное