Интеграция на свежем воздухе. Летний лагерь для украинских и латвийских семей

В минувшие выходные — как раз удачно успели до ливней и штормов — в Отаньки Южнокурземского края прошел летний лагерь, организованный обществом Patvērums “Drošā māja”. В нем приняли участие семьи украинских беженцев и латвийцев. Программа была насыщенной, участники в восторге. И это — только начало большого интеграционного проекта.

…Вечер воскресенья. Возле лиепайского концертного зала Lielais dzintars стоит автобус. Пустой. Водитель кого-то ждет. Неподалеку — машина с украинскими номерами. Наконец появляется другой автобус, из него высыпает весёлая толпа народа. Разбирают сумки из багажного отделения. Часть пересаживается в поджидающий автобус. Это — рижские участники летнего лагеря, сейчас домой поедут. Остальные — тоже рижане, но со своим транспортом, или местные, лиепайчане. С трудом удается перехватить пару украинских семей.

«Мы в Лиепае живем, свои уже здесь практически, в лагерь с сыновьями ездили, мальчишкам 16 и 14 лет. Увидели объявление, что можно поехать с палатками, а мы такое любим. Понравилось? Всё! И сама организация, и содержание — всего было очень много, и всё было максимально комфортно. Идея очень хорошая — именно вместе с латышскими семьями провести время. Чем больше мы с латышами общаемся, тем больше мы учим язык, и общение нам это очень нравится. Очень все добрые, понимающие люди, с очень большими сердцами…», — говорит Светлана и, подхватив сумки, они с мальчишками торопятся к машине знакомых.

«Мы с 12-летним сыном ездили, живем в Риге с марта прошлого года. Так что уже давно стали говорить “у нас в Латвии”. Увидела объявление в группе в Telegram и сразу же подала заявку. Очень обрадовалась, когда мне позвонили и сказали, что мы попадаем. Очень понравилось! И организация, и место, и с погодой очень повезло. Палатки мы поставили в круг, то есть жили вместе. Было веселое знакомство, на открытии — костер и песни под гитару. Нам слова песен заранее на латышском раздали, мы ж читать уже научились, так что старались, подпевали. На следующее утро были разные мастер-классы и мероприятия. Баня — мы делали веники и скрабы. Кто-то картины рисовал. Потом повезли детей на пенную вечеринку в Ницу, на праздник в парке. Дети — в полном восторге! На второй день тоже были песни у костра, причем разные исполнители приезжали. Дети на огне сосиски и маршмелоу жарили. А еще лодки на пруду… В воскресенье утром начался безумный ливень, это тоже нас сплотило… А потом нам устроили экскурсию по краю, в очень красивые места — в Бернати, и к морю тоже прогулялись.

Очень хорошая идея — вот так вместе быть. Мы ведь понимаем друг друга»,

— рассказывает Виктория.

Общество Patvērums “Drošā māja“ («Убежище “Надежный дом”») фактически с самого начала войны стало помогать беженцам из Украины, оказавшимся в Латвии. И в Лиепае регулярно проводятся различные мероприятия, в том числе и интеграционные. Так, есть проект помощи и разноплановой поддержки для женщин, устраиваются встречи

«Когда писала проект, то подумала — мы проводим консультации, о курсах латышского заботимся — это, конечно, очень важно, но как-то очень официально.

Хотелось ту же интеграцию сделать веселей и интересней.

В общем, получился проект, рассчитанный на два года, это — начало. Следующее — Skolas soma для первоклашек из украинских семей с разными материалами по освоению латышского языка. С сентября в Риге и Лиепае будут группы поддержки женщин. И еще много разного, ориентированного и на детей, и на взрослых. Например, “Ужин в латышской семье” вместе с украинцами», — рассказывает автор проекта и руководитель только что прошедшего лагеря Лига Креслиня.

«Будут разные занятия со специалистами. И не теория, а чтобы профессионалы могли влезть в шкуру наших беженцев, лучше их узнать и понять, как успешней с ними работать. Подготовим материалы для педагогов, как говорить с детьми, если в класс приходит новенький из Украины, как вообще говорить о войне», — подхватывает руководитель проекта Гунта Виксна.

Но это — потом. А пока — о только что прошедшем в Отаньки летнем лагере. В нем приняли участие по восемь семей беженцев и латвийцев, лиепайчан и рижан, всего 68 человек. Гунта Виксна с удовольствием рассказывает, что желающих участвовать было намного больше — в Риге, где собирались набрать 15 украинцев, за 24 часа было 58 заявок, в Лиепае картина оказалась аналогичной.

Для беженцев информация о возможности подать заявку распространялась в профильных группах в соцсетях. Для латвийцев — на городских порталах объявлений, в соцсетях и пр. Да, пояснение для национально-озабоченных: участвовать могли все жители Латвии. Лига Креслиня говорит, что ей и в голову не приходило проверять, кто высказал желание принять участие в затее, латыши или русские — заявки подавали жители Латвии. В лагере «Латвию представляли» и смешанные семьи тоже. Да, и беженцев, нашедших в Латвии приют от войны, уже стало привычным называть «наши украинцы».

«У нас ведь чудесная встреча в этом лагере была. Одна из латышских семей подарила украинским беженцам свою старую машину. И эти семьи вместе оказались в нашем лагере! Очень были рады, когда смогли познакомиться поближе. Дарители были вдвойне довольны — ведь увидели, что их бывшая “лошадка” оказалась в хороших и достойных руках, та семья успешно встраивается в нашу жизнь, все работают, не покладая рук, а не на чью-то помощь надеются. Дети клубнику собирали, отец и работает, и подработки ищет. А мне больше всего запомнилось, как мы вставали в четыре утра — везли отцов семейств на рыбалку. Лодки, речка Барта, рассвет, рыба… Идиллия. Мамы тоже присоединились — если не рыбачить, так восходом любоваться. А одна местная семья приехала с огромных прицепом. Я никак понять не могла, ну зачем им на трех человек такой большой прицеп?! Оказалось, он был полон надувных аттракционов — и бассейн с мячиками, и много другого. Всё это установили. Дети — у нас ведь и малышей много приехало — были в полном восторге. Баня с парилкой тоже всем понравилась. Это ж такая релаксация. Разными творческими мастерскими сами участники руководили — там и рисование картин было, и раскрашивание камней… Вообще

собрались очень правильные люди»,

— позже рассказала Rus.LSM.lv Лига Креслиня.

Многое осталось за кадром — и сумасшедшая организационная работа, и прогноз погоды с ливнями, который чуть не поставил под угрозу срыва всё мероприятие, и… Но всё удалось. И даже ливень не успел толком испортить всю эту замечательную затею.

Проведение летнего лагеря профинансировал Госдепартамент США, поддержку оказал также муниципалитет Южнокурземского края, Национальные вооруженные силы и с десяток частных компаний — и крупных, и небольших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное