Согласно опросу, рижане в Парке Победы хотят видеть кафе, тренажеры и кустарники

Более 7600 респондентов заполнили анкету о желаемых объектах второго этапа проекта развития Парка Победы в Пардаугаве, сообщает пресс-служба Рижского самоуправления. Рижане хотят видеть зону там кафе, тренажеры и декоративные кустарники

Рижское самоуправление призвало жителей со 2 по 19 января принять участие в выборе решений второго тура проекта. В анкетах предлагалось указать три проектных решения, которые нравятся больше всего.

В опросе о благоустройстве парка приняли участие более 7600 респондентов. За зону кафе проголосовали 3353 человека, за установку силовых тренажеров - 1950, за озеленение, дополнительные декоративные цветочные клумбы и кустарники - 1924 участника опроса.

Следующими элементами, набравшими наибольшее число голосов, стали фонтан в водоеме, сетевой парк и водные элементы для детей, беговая дорожка, площадка для выгула собак, площадки для уличного баскетбола и пляжного волейбола, велотрасса, полоса препятствий, душ модульного типа, солнечные часы.

В следующие три месяца рабочая группа по благоустройству парка будет работать над тем, чтобы интегрировать три получивших максимальную поддержку решения в проект второй очереди благоустройства.

Проектом второй очереди уже предусмотрены сооружение баскетбольной площадки и дорожек, замена освещения, установка туалетов, кранов с питьевой водой, обустройство дорожки с мягким покрытием вдоль бульвара Узварас, размещение препятствий для автотранспорта у главного входа в парк. Также планируется построить бетонный скейтпарк.

Парк Победы после первой очереди благоустройства был открыт для рижан в ноябре 2023 года - здесь уже создана ландшафтная часть парка площадью 9 гектаров, обустроен водоем с укрепленной береговой линией и мостками. Построена лыжная/роликовая дорожка длиной 1 километр, которая не пересекается с пешеходными дорожками, так как в местах пересечений сделаны мосты и тоннели. В парке установлены батуты, качели и песочница для детей, а в дальнейшем появятся столы для настольного тенниса и игры в шашки.

Первоначальные затраты на благоустройство планировались в размере 7,7 млн евро, но из-за непредвиденных работ расходы выросли примерно до 8,5 млн евро.

В августе 2022 года был снесен находившийся в парке монумент советским воинам, а летом 2023 года началось его благоустройство.

Парк Победы (Uzvaras parks) получил свое название в 1923 году в честь победы над войсками Бермонта и освобождения Риги. В этом году отмечается столетие названия парка, и важно было вернуть ему историческое значение не только во внешнем оформлении, но и в умах людей, заявил осенью Ратниекс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после того как Россия осуществила полномасштабную военную агрессию против Украины, Сейм принял решение о сносе объектов, которые признаны глорифицирующими советский оккупационный режим, и к середине ноября в Риге были демонтированы все такие памятники. Одним из них стал мемориал в Парке Победы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное