Фонтан, солнечные часы, тренажеры — можно проголосовать за проекты в Парке Победы

Рижане смогут проголосовать за проекты второго этапа, реализуемые в ходе обустройства Парка Победы. Об этом, как сообщает агентство LETА, сегодня на пресс-конференции рассказал вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс.

Жители смогут выбрать понравившийся вариант из предлагаемых для зоны активного отдыха, зоны детского отдыха, зеленой зоны и элементов инфраструктуры.

Муниципалитет предлагает на выбор площадку для уличного баскетбола, площадку для пляжного волейбола, дорожку для бега со спецпокрытием и силовые тренажеры.

В детской зоне можно выбирать между полосой препятствий, велосипедной дорожкой, водными элементами и трассой сетей.

На зеленой территории предлагается создать фонтан, солнечные часы, зону для выгула собак и декоративные клумбы.

С другой стороны, из элементов инфраструктуры предлагается создать душевые и раздевалки или зону кафе.

В опросе также будет возможность высказать свое предложение, которое возможно реализовать во втором туре строительства.

Опрос продлится до 19 января.

Как сообщил Ратниекс, второй этап благоустройства парка планируется в течение двух лет. Он не назвал конкретную сумму, которую планируется потратить, но выразил надежду, что она будет меньше 8,5 миллионов, использованных для финансирования первого этапа работ.

Очередной этап работ запланирован на площади в пять гектаров. Концепция благоустройства Парка Победы предусматривает проведение в два этапа. 

Как сообщалось, обновленный Парк Победы в Риге был готов в ноябре.

Парк Победы (Uzvaras parks) получил свое название в 1923 году в честь победы над войсками Бермонта и освобождения Риги. В этом году отмечается столетие названия парка, и важно было вернуть ему историческое значение не только во внешнем оформлении, но и в умах людей, заявил осенью Ратниекс.

Благоустройством парка занимается Aidaco Group. Первоначальные затраты оценивались в 7,7 млн евро, но из-за непредвиденных работ расходы выросли примерно до 8,5 млн евро.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после того как Россия осуществила полномасштабную военную агрессию против Украины, Сейм принял решение о сносе объектов, которые признаны глорифицирующими советский оккупационный режим, и к середине ноября в Риге были демонтированы все такие памятники. Одним из них стал мемориал в Парке Победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное