Новый детский сад Liedags в Лиепае — малыши уже в группах (ФОТО)

Открытие нового дошкольного образовательного учреждения на ул. Саулриету 7 прошло в рабочем режиме. Точней, были и речи, и разрезание ленточки, и экскурсия по двум этажам здания, и — в это же время в группах уже играли малыши, первые воспитанники нового садика. Очередь в детские сады города стала меньше, а дума Лиепаи работает над очередным проектом по ее уменьшению.

Недавно Rus.LSM.lv прогулялся по новому детскому садику, построенному с нуля и за деньги самоуправления. Напомню — строительство началось прошлым летом, год назад в фундамент забетонировали послание потомкам, в декабре уже был Праздник стропил, в последние месяцы детский сад обустраивался.

Сегодня утром состоялось открытие — были представители Лиепайской думы, Управления образования, строители… Короткие речи, подарки, разрезание ленточки. Всё! Руководитель проектов Отдела проектов и развития Управления образования Лиепаи Инга Карклиня, до завершения конкурса на должность заведующего садиком исполняющая и эти обязанности, приглашает всех на экскурсию.

Сначала — столовая, в этом садике она общая для всех воспитанников. Рядом в коридорчике — длинный ряд раковин. Напомню, они в этом саду разноуровневые, очень удобно. Идем дальше — в группы. Внутрь не заходим, там уже детишки заняты своими важными делами. Маленькие совсем. Глазеем через большие окна из раздевалок. В одной из групп, пока дети гуляют, идет влажная уборка. Между прочим, среди воспитателей в этом садике и парни есть!

Сегодня малыши только первый день в садике, некоторых родители привели совсем ненадолго, чтобы крохи могли для начала осмотреться в новой среде.

Вот одна из мамочек с малышкой на руках уже направляется к машине. Обе выглядят очень довольными.

«Это Миа, ей скоро будет два годика. Нам позвонили, сказали, что мы можем попасть в этот садик, и вот мы здесь. Современный такой! Не знаю, как будет дальше, главное, чтобы малышке нравилось. Интересно, что помещения для занятий отдельно от групп…», — поделилась первыми первыми впечатлениями Лорета.

В новом детском саду Liedags — 144 места, они постепенно заполняются. Соответственно, и очередь в сады на столько же сократится.

«Небольшая очередь есть, и это нормально, потому что детей можно регистрировать с момента рождения. В одни садики малышей принимают с полутора лет, в другие — с трех. Последние годы нас очень волновало, насколько велика “острая очередь”, она как раз с полутора лет, когда родители хотят вернуться на рынок труда, и надо бы малыша устроить в садик. Самые свежие данные по этой очереди будут завтра, но предварительно — свыше 170-ти мест не хватает. Места в новом садике мы уже учли. К слову, из восьми групп здесь четыре — для самых маленьких», — рассказала руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере.

Она добавила, что

некоторые родители детей-очередников от места в новом садике отказались из-за расположения — далеко от места жительства семьи или работы одного из родителей.

Альтернативой садику может стать Служба нянь, она давно работает в Лиепае. Другой вариант — частный детский сад, раньше их в городе было несколько, сейчас остался только один, Varavīksne. Самоуправление софинансирует родителям и нянь, и частный садик. Город и дальше намерен уменьшать очереди в детские сады, в том числе с помощью давнего проекта.

«Это моя профессиональная мечта, мы очень надеемся, что до 2027 года уже будут реальные шаги. Разработан технический проект для расширения детского садика Kriksītis, это часть большого проекта образовательного квартала улицы Укстиня», — рассказала Кристине Ниедре-Латхере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное