Лиепая: частный детский сад — помощь и родителям, и муниципалитету

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лиепайские частные детсады принимают малышей, которым не хватило места в муниципальных дошкольных учреждениях. Таким образом они помогают и родителям, и самоуправлению, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Лиепае несколько частных детских садиков. Три из них получают такое же муниципальное софинансирование, как и городские — 147,98 евро на ребенка. Родители платят разные суммы, есть и скидки.

Частный детский садик Varavīksne — старейший в Лиепае, работает с 1995 года. Кто-то из тех, кто приводил сюда когда-то своих детей, уже приводит внуков.

«Первые три года мы работали как школа эстетики, это просто разные кружки, занятия для малышей и школьников. С 98 года у нас открылась школа, 1-4 класс, и уже детский садик начал работать, 8 первых детей.

Это была моя детская мечта, плюс родители, которые в то время к нам ходили, говорили: «Почему вы не можете идти дальше?».

У нас три возрастные группы: 2-3 годика, потом 3-4 и 5-6. Малышей 16, еще 24 (ребенка) 3-6 лет. У нас так: по возрастной группе — 8 детей, 2 года — 8, три года — 8, ну, плюс-минус, может быть 7-9. Если детей побольше (например, в школе у нас есть два класса, где больше 8 детей), тогда на основных уроках есть ассистент, он помогает учителю», — рассказала заведующая Varavīksne Ингвилда Парфенова.

Она подчеркнула: именно индивидуальный подход к каждому ребенку и отличает частный садик от муниципального. В Varavīksne изначально не планировали открывать группы для малышей.

«Государственный запрос был — «помогите нам».

И тогда мы уже вложили деньги. Другая уже организация труда, другие кроватки, туалеты, помещения, другой режим дня», — добавила Парфенова.

Частный садик Sirsniņskola открылся в 2009 году, на пике кризиса. Учреждение ориентируется как раз на малышей.

«У нас две группы, на втором этаже детишки помладше, 16 малышей начиная с полутора лет. На другом этаже тоже 16 детей, начиная с двух лет и старше, старшему — два с половиной года. У нас совсем маленькие детишки. В прошлом году мы последнего парнишку отправили в школу, и на этом закончились большие дети, потому что, как предлагают муниципальный садик, все в них и уходят.

Мы работаем именно с такими детьми, которые не попадают первый год в садик, в основном эта проблема касается детей, родившихся в конце года.

Мы пытаемся с каждым ребенком работать индивидуально, потому что маленькие детишки в первый год больше болеют, на сегодняшний день у нас из 16 только пять детей в группе. То есть они получают больше внимания, больше любви», — рассказала заведующая Sirsniņskola Яна Удре.

Она отметила, что некоторые требования разных инстанций способны удивить — недавно этот детский садик сменил помещения, разрешений-согласований понадобилось море. Но все можно преодолеть. С этим согласна и заведующая детским садиком Pikucis Светлана Скривере, которая руководит творческой «Школой малышей». Женщина давно мечтала открыть еще и садик. Pikucis и сам еще «в пеленках», работает третий месяц. Здесь 25 детей от полутора до 3,5 лет.

«Бывают и те дети, чьи родители хотят, чтобы он шел именно в частный садик, потому что здесь больше педагогов, больше внимания на индивидуальность ребенка. У нас нет таких фронтальных занятий, чтобы ребенок сидел у стола: «вот сейчас мы будем математикой заниматься». У нас индивидуальные занятия. Развитие рук, концентрации. Общие занятия — музыка и спорт, все остальное — по группам и индивидуально. Иногда и четыре педагога с детьми работают.

На 6-7 детей у нас один педагог. Бывает, что ребенок с утра приходит в плохом настроении, плачет, педагог берет его на руки, поговорит — и все нормально.

Наша главная задача — чтобы родители были довольны нами, чтобы они доверяли нам, и чтобы ребенок нам доверял и чувствовал себя как дома. Через 2-3 месяца планируем открыть еще одну группу, потому что уже есть очередь», — поделилась Скривере.

В Управлении образования Лиепаи подчеркнули, что частные детские сады — настоящее спасение для города. Садики самоуправления принимают детей с полутора лет. В этой возрастной группе — самая большая нехватка мест. В 2016-м очередь в садики меньше — в ней 395 детей, годом раньше было 720 малышей. Почти сотня мест в частных садиках, которые получают софинансирование от Лиепайской думы, — неплохое подспорье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное