Из пустыря в место современной застройки: в Лиепае преобразуют квартал улицы Лиедага

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несмотря на сложности в строительной сфере, в Лиепае реализуется несколько проектов – готовится площадка для нового детского сада, а давно заброшенное здание-призрак рядом литовский инвестор хочет превратить в современную жилую пятиэтажку. В итоге целый квартал на улице Лиедага преобразится из пустыря в место с современной застройкой. Подробнее в сюжете Либы Меллер на Латвийском радио 4.

Из пустыря в место современной застройки: в Лиепае преобразуют квартал улицы Лиедага
00:00 / 05:05
Скачать

В Лиепае, как и во многих других самоуправлениях Латвии, остро не хватает мест в детских садах. Город многое делает для решения этой проблемы. Один из крупных проектов был разработан давно– это строительство нового детского садика на улице Лиедага. Он требует немалых финансовых вложений и Лиепайская дума очень надеялась на софинансирование государства. Руководитель Управления развития Лиепаи Мартиньш Аболс подчеркнул, что сейчас на улице Лиедага реализуется три проекта – два самоуправленческих и один частного инвестора.

«Общим для всех этих проектов является то, что они решают острые для города вопросы – важно сократить очереди в детские сады и обеспечить доступность жилья для привлечения человеческих ресурсов, и также необходимо улучшить общую инфраструктуру города, в результате чего на улице Лиедага идет реконструкция. Проект детского садика – проект высокой готовности, где прошли все необходимые закупочные процедуры. Мы давно уже хотели этот проект реализовать и подавали заявки на разные программы [для получения софинансирования], в том числе и на государственную программу грантов. Но, к сожалению, по мнению государства, сокращение очереди в детские садики не является приоритетом. И поэтому муниципалитет реализует этот проект за счет заемных средств, в том числе реконструкцию улицы».

Улицу продлят на 258 метров, проложат магистральные инженерные сети, построят тротуар и велодорожку. Фактически это часть проекта строительства детского садика, без этих коммуникаций и инфраструктуры его невозможно построить. Мартиньш Аболс подчеркнул, что самоуправление серьезно занимается проблемой очередей в детские сады, потому и решено было брать займы для строительства садика, раз уж государство не сочло нужным предоставить грант, хотя проект был подан еще в прошлом году.

«Если мы говорим о садике, то общие инвестиции этого проекта – 3,8 млн. евро вместе с НДС. Мы можем сегодня видеть, как строительные работы уже происходят на обоих этих проектах – как на стройке садика, так и на стройке улицы. Сроки у нас – 2023 год, в конце весны следующего года оба проекта должны быть закончены», - говорит он.  

Лиепайские дети получат новый детский сад, в котором будет восемь групп на 144 места в общей сложности. Насколько сложно сейчас, когда цены на стройматериалы взлетели до небес, заниматься реализацией этого важного для города проекта?

«Довольно сложно. Но мы, как самоуправление, так и строители, которые победили в конкурсе, нашли общий язык. И мы знаем конкретные суммы, на которые повысятся общие инвестиции этого проекта. Они идут в рамках, которые государство установило – эти инвестиции не могут превысить 15%. Поэтому на данный момент и, надеемся, что и в будущем, не будет сложностей в реализации этих проектов», - поясняет Аболс.

Рядом с будущим садиком тоже идет работа. Когда-то здесь начали строить жилой дом, но времена изменились и недостройка стояла долгие годы. Недавно этот «дом-призрак» приобрел литовский инвестор, SIA Libavas buras. Продолжит заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Мартиньш Тиденс:

«Дом на Лиедага 8/14 стоит там более 30 лет, еще с советских времен. Там сейчас происходит реконструкция, и там будет многоквартирный дом. Земля принадлежит городу, и когда этот дом будет построен, эту землю можно будет выкупить. Если мы смотрим от этого дома на восток, там будет детский садик, и еще дальше, за этим детским садиком, планируется еще один жилой дом. Так что этот район довольно сильно преобразится в ближайшем будущем. Есть дом на Лайвиниеку 4, тоже недостроенный дом с советских времен, недавно его приобрело общество с ограниченной ответственностью. Ждем, может, что-то там и произойдет».

Мартиньш Тиденс полагает, что когда ситуация на жилищном и строительном рынке будет более предсказуемой, на таких недостройках может снова появиться строительная техника и рабочие. Он напомнил, что когда-то домов-призраков в Лиепае было довольно много, они стояли и ветшали, некоторые стали опасны для окружающих. Лет 15 назад самоуправление снесло пять таких заброшенных «коробок» в Каросте и Тосмаре. Сейчас в городе осталось еще несколько подобных недостроек, часть из них принадлежит государству. Что с ними будет – выставят на аукцион или пустят под снос – неизвестно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное