Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Лиепая стоит в пробках — в городе полным ходом идет масштабный ремонт улиц

Масштабные ремонты улиц в Лиепае продолжаются полным ходом. В центре города это наиболее заметно, проехать и пройти там непросто, то и дело меняется организация движения, горожане привыкли, что надо быть постоянно готовыми к разным сюрпризам и планировать время с большим запасом. Сегодня открылся для движения один из важных перекрестков — теперь здесь круговое движение. Работы на всех объектах должны быть завершены к концу года — ведь финансирование идет из средств Евросоюза и сроки четко обозначены. Об этом сегодня рассказала информационная программа «Новый день».  

Реализация крупных ремонтных проектов на улицах Лиепаи началась несколько лет назад, но в этом году перекопан весь центр города, основательно затронута и Новая Лиепая. Когда горожане оценили весь «масштаб бедствия», то не только сами за голову хватались, но и очень сочувствовали туристам — мол, мы уж как-нибудь разберемся с объездами, а гостям города будет намного сложней. Карикатурист городского портала Вилнис Булавс еще весной предложил рижанам въезжать в Лиепаю через Руцаву, что на литовской границе, а недавно, после очередных изменений организации движения, изобразил замученного горожанина с картой в руках, со всех сторон окруженного запрещающими знаками. Заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш согласен, что на этот год пришелся пик строительных работ на проектах уличной инфраструктуры. Изначально планировалось иначе, но совпали разные факторы.

«Всё больше совпало в центре — это реконструкция трамвайной линии с самого центра даже до кольца на улице Брибивас. Потом у нас еще есть проект площади Карлиса Зале, это тоже в центре. И, конечно, когда самые большие работы в центре, это усложняет ситуацию. Можно ли было это делать годом раньше или на следующий год? Нет! Ни в коем случае. Есть только доступные финансовые средства, европейские фонды. И работы должны закончиться в этом году. И, например, такой объект как от улицы Грауду до проспекта Курмаяс, где построили круг, там деньги можно было использовать только в этом году. В этом году заканчивается предыдущий период планирования Евросоюза, после 31 декабря никакие деньги этого планировочного периода не доступны. Конечно, сказалась и пандемия ковида, и остановились доставки различных строительных материалов из-за войны. И, конечно, это всё тоже на какое-то время передвинуло работы на этот год. И еще то, что деньги для отдельных проектов даются, когда есть какой-то остаток, и это, конечно, выясняется только в последний год», — рассказал Дидзис Ериньш.

Проект реконструкции площади Карлиса Зале состоит из четырех очередей, идет от площади через несколько улиц к Приморскому парку. На площади из-за войны и резкого удорожания строительных материалов в прошлом году была пауза в несколько месяцев в самый сезон строительных работ, сложности удалось преодолеть. Сейчас на всём протяжении работы идут полным ходом.

«Второй по объему работ — проект площади Карлиса Зале, который предусматривает благоустройство и улучшение дорожной инфраструктуры от Нового моста до Приморского парка. По дороге полностью перестроили площадь Карлиса Зале, на данный момент уже транспорт курсирует, она открыта для движения и заканчиваются работы по благоустройству набережной Торгового канала. Сейчас самые интенсивные работы идут на перекрестке улицы Грауду и проспекта Курмаяс, меняются коммуникации, будет меняться конфигурация перекрестка и обновляться покрытие. 31 августа завершились работы по укладке асфальта на перекрестке улицы Улиха и проспекта Курмаяс, там совсем новый круг, который, я думаю, очень улучшит организацию и пропускную способность на этом перекрестке. И планируется 4 сентября открыть движение по этому кругу», — рассказал Дидзис Ериньш.

Как только работы на каком-то перекрестке или участке завершены, он сразу открывается для движения. Это удобно, хотя постоянное изменение организации движения вносит некоторую сумятицу, пока водители не привыкнут. А самый крупный проект реконструкции — замена трамвайных путей на довольно протяженном участке. Дидзис Ериньш полагает, что это самый сложный проект.

«На данный момент уже завершается укладка новых трамвайных рельсов, потом надо переключить на новую линию, потом надо снести старую линию, остался еще один путь. И только тогда в полном объеме можно будет начать благоустройство. Ближе к завершению — в центре города. Сложнее ситуация за мостом, в Новой Лиепае, там еще очень много работы, тоже укладываются трамвайные пути. Но там в некоторых местах меньше благоустройства. Так что сентябрь-октябрь-ноябрь будут очень сложными, если в некоторых местах работы завершатся, то на трамвайной линии работы продолжатся до тех пор, пока это будет возможно делать, это будет зависеть от погодных условий», — сказал Дидзис Ериньш.

Погода, конечно, в последнее время не самая лучшая, дожди очень мешают. Сейчас работа идет даже в ливень — строители раскидывают навесы над рельсами и продолжают трудиться. Если говорить обо всех ремонтных работах на улицах Лиепаи, то некоторые объекты уже завершены и сданы в эксплуатацию или работы близки к завершению — Дидзис Ериньш назвал чуть ли не десяток улиц в разных районах по всему городу, и это не считая внутриквартальных! Из крупных объектов надо назвать еще и один из участков улицы Ганибу — к ноябрю работы должны завершиться и тогда все транзитные улицы города будут в порядке. А пока — горожанам надо считаться с перекрытыми улицами и не самыми удобными объездами. Впрочем, как считают многие, когда шла  реконструкция Трамвайного моста, было намного сложней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное