В Лиепае начнется масштабная реконструкция площади Карлиса Зале

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае скоро начнется долгожданная реконструкция площади Карлиса Зале в центре города возле Торгового канала. Работы предстоят масштабные, площадь станет удобней для всех. Грядут и ограничения движения, но автомобилистов это не смущает — ведь потом и организация транспортного потока должна стать лучше, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Лиепае начнется масштабная реконструкция площади Карлиса Зале
00:00 / 04:39
Скачать

О необходимости реконструкции площади Карлиса Зале в Лиепае говорят давно, и не только говорят, но и делают. Но все затянулось из-за того, что итоги конкурса на проведение строительных работ оспаривались, и провести его удалось с третьего раза. Сейчас, как рассказал заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш, уже заключены договоры с исполнителем работ и стройнадзором. Работы должны начаться в ближайшее время.

По словам Ериньша, планируется не только благоустройство тротуаров и дорожек, проект предусматривает улучшение набережной канала, укрепление его береговой линии.

Также будут перестроены инженерные коммуникации, высажены новые деревья и кусты, обновлены переулки до перекрестка улиц Грауду и Юрас. Предстоит и сужение транспортных потоков. Сейчас в одном из направлений разметка такая, что приезжим наверняка и не понять сразу, как перестраиваться из ряда в ряд. После реконструкции организация движения станет гораздо лучше.

«Если обозначены границы четко, где ехать, это всегда намного безопаснее, чем оставить большую площадь без организации движения. Это намного опаснее, чем приведенная в порядок проезжая часть. Здесь в проекте также автостоянка, которая будет расширяться», — рассказал Ериньш.

Реконструкция площади Карлиса Зале должна быть реализована за 720 дней, то есть два года. Разумеется, будут и ограничения движения. Нынешний объект — рядом с Трамвайным мостом, чья капитальная реконструкция завершилась пару лет назад. Ограничения движения тогда были очень серьезными. Неудивительно, что Дидзис Ериньш сравнил два этих масштабных проекта:

«У нас похожая ситуация была с Трамвайным мостом, там тоже было примерно такое же время строительства. И здесь надо понять, что это очень большая территория, и, скорее всего, работы будут производиться не одновременно по всей территории. Будут сохраняться подъезды к тому же магазину, к заправке. Производителю работ надо будет соблюсти все эти требования».

Опрошенные водители новость о скором начале реконструкции площади восприняли с воодушевлением, и готовы терпеть неудобства и ограничения движения.

Во время реконструкции Трамвайного моста часть центральной улицы Лиела тоже была перестроена. Но надо двигаться дальше и привести в порядок остальную часть улицы.  

«Надо улучшать и движение, и больше всего - для велосипедистов и пешеходов, меньше защищены эти участники движения. И поэтому будет перестройка не только трамвайной линии, но и участка улицы Лиела до улицы Католю», — сообщил Ериньш.

Предстоит перестройка подземных инженерных коммуникаций, трамвайных путей, тротуара и проезжей части, создание велодорожки, озеленение. Этот проект планируется начать в 2022 году, наверняка и здесь будут ограничения движения. Но они в любом случае будут меньше, чем во время реконструкции Трамвайного моста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное