Человеческая жестокость не знает границ — глава Госполиции об убийстве Юстине Рейниковой

Наверное, человеческая жестокость не знает границ – так сказал начальник Государственной полиции Армандс Рукс, который также владеет неразглашаемой информацией о трагедии с семилетней Юстиной. Скорее всего, девочку убили под воздействием алкоголя. Ее труп был тщательно спрятан, а семья долгое время разыгрывала театр, разыскивая ребенка вместе с волонтерами. Как для отца, так и для мачехи уже назначены судебно-психиатрические экспертизы, сообщает программа «Новый день» на Rus.LSM.lv.

Причину убийства Юстины полиция пока не готова раскрыть. По одной из неофициальных версий, между родителями возник спор о пособии на ребенка. Мать хотела увезти девочку за границу, где пособие было бы больше. Отец не разрешил. Полиция эту версию не комментирует.

«Пока рано говорить о мотиве. Но у нас есть основания полагать, что во всем этом присутствовал алкоголь. Подтвердить это мы не можем. Нам нужно восстановить ход событий», - говорит начальник Государственной полиции Армандс Рукс. Он отметил, что улики были проверены на месте, где были выкопаны останки Юстине, с участием одного из подозреваемых.

Уже в первые дни после исчезновения полиция выдвигала версию о том, что виновными могут быть самые близкие ребенку люди. Но только сейчас удалось получить доказательства.

«Когда были выявлены определенные факты, когда было обнаружено, что что-то не так, как должно быть, когда пропадает ребенок», - отметил Армандс Рукс.

Нельзя игнорировать даже малейшие подозрения о домашнем насилии, подчеркивает Рукс. Но в этом случае у полиции не было никаких сигналов о том, что Юстине угрожает опасность.

Обоим задержанным также назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Ее проводят здесь, в небольшом здании на территории Рижского центра психиатрии и наркологии, или же в стационаре на улице Лактас. Анита Апсите - эксперт с большим опытом. Она проводит параллели с социальной средой, образованием и употреблением алкоголя:

«Чем ниже и нестабильнее доходы, чем ненадежнее социальное положение или микросоциальная среда, чем ниже уровень образования, тем чаще совершаются преступления. Не только против детей».

«Если говорим по существу, то с людьми, которые жестоко обращаются с детьми, у них самих в какой-то момент их жизни произошло что-то не очень хорошее», - добавил судебный эксперт Рижского центра психиатрии и наркологии Райтис Эглитис. «Среда, в которой вырос человек, его собственный опыт насилия, насилие в учебных заведениях. И особенности личности. Что бы это ни было, физическое, эмоциональное, сексуальное, если мы анализируем биографию, на каком-то этапе будут психологические или психиатрические изменения».

Из всех, кто совершал убийства, люди с психическими расстройствами составляют очень маленькую часть, подчеркивают эксперты. В основном это люди, которые признаны психически здоровыми, но у них могут быть проблемы с зависимостью.

Как сообщал Rus.LSM.lv, малолетняя жительница Роговки в Наутренской волости исчезла вечером 5 мая, и с тех пор ее не видели. Поиски были масштабными, полиция и добровольцы прочесали обширные лесные территории. К поискам Юстине были привлечены обширные ресурсы Государственной полиции, Государственной пограничной охраны, Земессардзе, волонтерские организации и волонтеры. Также был задействован вертолет Госпогранохраны, дроны Госполиции, в том числе с тепловизором, кинологи Госпогранохраны. Через несколько дней стало известно, что семья Юстине была в поле зрения сиротского суда, в ней не всё было благополучно. Последний тур поисков с участием добровольцев был организован 27 мая. 

Резекненский суд принял решение оставить под стражей подозреваемых в убийстве — отца и мачеху семилетней Юстине Рейниковой из Роговки, которую полтора месяца безуспешно искали полиция и добровольцы. Тело девочки было найдено накануне — закопанным в подвале заброшенного дома. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное