Rus.Lsm Сегодня вечером

К ПРАЗДНИКУ ПЕСНИ И ТАНЦА ГОТОВЫ!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

УБИЙСТВО ЮСТИНЕ: ОТЕЦ И МАЧЕХА ВЗЯТЫ ПОД АРЕСТ

Что известно о смерти Юстине Рейниковой. Репортаж из Латгалии

Резекненский суд принял решение оставить под стражей подозреваемых в убийстве — отца и мачеху семилетней Юстине Рейниковой из Роговки, которую полтора месяца безуспешно искали полиция и добровольцы. Тело девочки было найдено накануне — закопанным в подвале заброшенного дома. Наш корреспондент Виктория Пушкеле-Отто провела этот день в Резекне и Роговке. И вот что она там увидела.

Заседание Резекненского суда о вынесении мер пресечения подозреваемым в гибели Юстине 21 июня прошло за закрытыми дверями. Журналистов — в том числе нашего корреспондента Викторию Пушкеле-Отто — не пустили не только в зал, но и в здание суда.

Отца Юстине вывели из здания суда через 1 час и 11 минут после начала заседания. Через 15 минут сюда привезли его жену — мачеху девочки.

Позже Государственная полиция сообщила, что было принято решение об аресте обоих — и отца, и мачехи. Такая мера пресечения была применена для того, чтобы подозреваемые не могли препятствовать уголовному процессу.

«В ходе расследования мы получили доказательства того, что целенаправленно был спрятан труп ребенка.

Соответственно, и закопан, накрыт досками в месте, где подозреваемые жили до этого — это разрушенный брошенный дом на окраине, у которого нет никакой очевидной (во всяком случае, на данный момент) связи с подозреваемым. Обществу не нужно молчать о таких случаях, когда в семьях есть насилие! Особенно если там есть маленькие дети», — заявил глава Госполиции Арманд Рукс.

По словам Рукса, в распоряжении полиции не было информации, которая указывала бы на такой исход событий. Глава Госполиции указал и на то, что подозреваемый активно организовывал поиски ребенка, давал интервью о том, как ему его не хватает. И это — очень отягчающее обстоятельство, которое не свидетельствует о каком-либо сожалении.

При этом Рукс отметил, что причины смерти могут быть разными. Но однозначно они насильственные.

«Когда мы нашли останки — были телесные повреждения. Соответственно, мы можем сделать вывод. Следствие разложит все по полочкам».

Отец Юстине Владимир Рейников заявлял, что дочь пропала со двора дома в Роговке вечером 5 мая. Якобы она пошла поиграть в песочнице и неожиданно пропала. В поисках ребенка участвовали полицейские и другие службы, а также добровольцы.

Тело Юстине нашли закопанным в подвале заброшенного дома в Дубули — это поселок, который находится на расстоянии нескольких десятков километров от Роговки. Местные жители говорят, что когда-то здесь жил Владимир Рейников вместе со своей матерью. Правда, конкретный дом назвать затрудняются.

Отец и мачеха Юстине были задержаны накануне по подозрению в совершении особо тяжкого преступления против несовершеннолетнего лица, которое в силу возраста не могло себя защитить. У девочки также были проблемы со здоровьем — она не разговаривала.

Семья погибшей Юстине жила в роговском доме меньше года. Все опрошенные Rus.LSM.lv соседи говорят, что ни отец, ни мачеха ни с кем не общались. Даже с теми, кто живет в нескольких метрах отсюда. Девочка никуда не ходила, ее видели только когда она шла в школу.

«В то, что она жива, мы не верили уже на третий день поисков…» —говорит руководитель управления Объединения Наутрены Ливия Плавинска.

Арвид живет по соседству с Рейниковыми в Роговке:

«Девочка жила тут с сентября. Ну, около полугода. К сожалению, эту девочку мы никогда не видели вживую, не слышали, как она здесь живет. Когда сообщили, что она пропала, мы вообще удивились, что здесь жила маленькая девочка. Конечно, бросили все свои дела и отправились ее искать — по описанию и так далее. Искали три дня, и с каждым днем все больше было ощущение, что девочки в живых больше не будет».

Как сообщал Rus.LSM.lv, малолетняя жительница Роговки в Наутренской волости исчезла вечером 5 мая, и с тех пор ее не видели. Поиски были масштабными, полиция и добровольцы прочесали обширные лесные территории. К поискам Юстине были привлечены обширные ресурсы Государственной полиции, Государственной пограничной охраны, Земессардзе, волонтерские организации и волонтеры. Также был задействован вертолет Госпогранохраны, дроны Госполиции, в том числе с тепловизором, кинологи Госпогранохраны. Через несколько дней стало известно, что семья Юстине была в поле зрения сиротского суда, в ней не всё было благополучно. Последний тур поисков с участием добровольцев был организован 27 мая. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное